22 ноября 2023 г. 15:30

Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за нее свою совесть.

Себастьян де Кастелл «Механическая птица»

Издательство: ЭКСМО

Оценка: 4/5

Келлен лишился семьи и дома, но зато обрёл настоящих друзей, странствуя по свету вместе с наставницей-аргоси Фериус Перфекс и своенравным белкокотом Рейчисом. Мир очень велик. И какова вероятность, что на своём пути встретишь ещё одного беглого мага, которого мечтает прибить пол-континента? Правильно, никакой! Кажется, кто-то выдает себя за Келлена из дома Ке. Но кто? И зачем ему это нужно? Карты Фериус и интуиция подсказывают, что ответы кроются в Гитабрии, городе удивительных научных открытий, куда стекаются все великие умы и шпионы со всей страны. На Большой Выставке представят великолепное изобретение - разумную Механическую птицу, которая откроет новую страницу в науке. Но у механизма есть тёмный секрет и он несёт в себе не только благо, но также может спровоцировать войну.

Не считая периодического нытья Келлена, книга мне понравилась.

Единственный огромный минус я поставлю за концовку. В главном герое взыграл юношеский максимализм, и он решил вытворить очередную глупость.

Вся эта серия не смогла зацепить меня и перечитывать ее не особо хочется. Думаю остановится на этой части и дальше не покупать и не читать книги. Может потом когда-нибудь…

Итог: В целом, серия неплохая, единственный недостаток - Келлен и его постоянное нытье. Для меня эта история проходная, поэтому читать ее или нет, только вам решать.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?