22 ноября 2023 г. 15:22

3 Нечто по-настоящему важное

Тот случай, когда обложка сослужила плохую службу. Да, она цепляет и привлекает, но создаёт впечатление чего-то лёгкого возможно, даже несерьёзного.

Как написано

Текст очень точно передаёт происходящее. Короткими, яркими, с нужным количеством деталей, предложениями.

Правда, употребление «от слова совсем» радость мою от написанного поубавило.

Как рассказано

Книга не о яркой любви с драматическими поворотами. Она о жажде. Жажды еды, жажды любви, жажды тепла и жажды жизни. Всё это передать помогают элементы тёмного фэнтези.

Героиня периодически раздражала и из-за этого за ней было не всегда интересно наблюдать. Она отягощена обстоятельствами, поэтому иногда становилась вспыльчивой и импульсивной.

К герою же я не чувствовала ровным счётом ничего. Просто… мужчина.

Мой интерес к сюжету переживал взлёты и падения. Сама идея добраться из точки «а» в точку «б», собирая при этом предметы мне нравилась, но вот сам путь только местами.

Финальная тайна оказалась масштабной, оправдывая все испытания ради неё. Только вот до почти главного в ней я догадалась по мере чтения, так что сюрприза не вышло. Полноценного хеппи-энда со счастливым взором в будущее не было, скорее во всём этом чувствовалась некая усталость.

Как показано

С самого начала книга говорит, что у героини почти нет чувств. Через пару глав она начинает путаться, желает она самого героя или нет, а ещё чуть позже называет своим. Эти моменты, конечно, странные.

В остальном любовная линия также не удалась. Герои желали друг друга, ревновали и волновали, но за этим всем я не почувствовала собственно чувств.

То, что герои уже без всяких недопониманий просто не поцеловались и не поговорили ласковыми словами, считаю издевательством над моей нежной и ранимой читательской душой.

Финал скорее расстроил, чем поразил, три из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: сезонное меню "Осень-2023" (клуб «Уютная кофейня»), Магические ранги (клуб «Трактир "Чердак"»), ромфант - бинго 2023 ( клуб «Ромфант и Фэнтези»)