22 ноября 2023 г. 14:45

5 Мальчик так и не станет летчиком

Три поколения калмыков – отец, сын и внук, – проходят через жернова событий 20 века. Первая Мировая, Гражданская война, голод, Вторая Мировая, ссылки, постоянные попытки сделать из них доносчиков. И только внук, следуя заветам своего деда, отстаивает свое право быть честным человеком, даже пожертвовав своей мечтой.

Роман основан на архивных материалах, дневниках и разговорах с теми, кто видел все своими глазами, и их потомками. Получилось целое эпичное полотно наподобие «Тихого Дона», рассказывающего о традициях калмыков, и человеку, далекому от этой культуры, будет интересно. Книга заслуживает внимания хотя бы с этой стороны – познакомиться с нравами и обычаями народа, с которым мы живем в одной стране.

Все члены этой калмыкской семьи – честные люди с принципами. Еще и сражаются, и поют, и спортсмены, и работяги, и грамотные. Я не хочу сказать, что таких людей не бывает, но слишком уж калмыки хорошие, и на их фоне все остальные герои выглядят не такими положительными. Целью было показать, как Советский Союз со Сталиным во главе поиздевался над калмыкским народом, над его традициями, и как хорошо жить после смерти тирана. А также о том, что месть – путь, у которого нет счастливого конца. Со всем этим я не спорю, но здесь происходит небольшой перегиб – слишком уж все вокруг плохие, одно калмыки бедные-несчастные, невинно обвиненные. Опять же, я с этим не спорю, просто это резануло мне глаз.

Сам роман написан очень описательным языком, сразу видно, что автор – филолог, и проделала огромную работу, чтобы погрузить читателя в атмосферу происходящего.

Из всех троих главных героев мне больше всего понравился Чагдар (сын). Он метался между двумя огнями, выбирал между двух зол меньшее, и еще пытался во что-то верить. Именно в его линии больше всего происходит каких-то мистических происшествий, практически чудес, что интересно, ведь он – идейный коммунист. Но его калмыкская кровь все-таки берет верх.

Роман читать интересно, но местами тяжело и долго. Если возьметесь, советую читать не залпом, а порциями, чтобы было время все обдумать.