22 ноября 2023 г. 14:24

5 Впечатления о дилогии в целом

Уряяяя,  после нескольких неудачных попыток, я наконец-то смогла проникнуться творчеством Алекса Д.

Честно, не помню когда испытывала настолько противоположные эмоции от книги. Там были события, с которыми я до сих пор так и не смирилась до конца, хотя и понимаю для чего они были нужны.

Герои – эт вообще отдельная тема. Кэлон мне в начале вроде бы зашел, потом было «давайте нового героя, этот чет совсем конченный», потом была искра буря безумие, а дальше я готова была ему всё простить. Потому что то, как он раскрылся в отношениях с Мандиссой, божечки-кошечки, каюсь, я готова была ему если не все, то много простить. То, как он, фактически, шел против своей сути и природы из-за чувств к ней, как готов был пожертвовать всем и таки пожертвовал, прощал и принимал её после ВСЕГО, я даж не знаю чье бы сердце тут не дрогнуло)) Это больная, одержимая, собственническая, но все-таки ЛЮБОВЬ. Отношения к Мандисе тож было качелями, я вот вроде бы и понимала её отчасти, но вот эти её постоянные сомнения люблю/ненавижу, хочуне могу/только тронь, «он чудовище, но я без него не могу, но все равно уйду» и так по кругу несколько раз, раздражали и утомляли. Но их совместные сцены – эт квинтэссенция страсти, нежности, грубости, откровенной пошлости и бесконечной любви) читать и перечитывать, настолько там сердечко замирало (отдельный пожар – «наказание» Кэлона во второй книге).

Очень интересный глобальный замут, там по факту описывается закат цивилизации и не возможно не проводить параллели с тем, что сейчас происходит в мире (войны, глобальные катаклизмы, новые болезни), а книга написано где-то в 2016-2017гг. Есть интересные (возможно местами спорные) мысли про власть и религию, контроль и подчинение.

В конце у меня проводились параллели с одной дорамой, которая когда-то разбила мне сердечко вдребезги, Лунные влюбленные или еще она называется Алые сердца. И вот в Похитителе душ ровно тот конец, который я бы хотела, что был в этой дораме.

В общем, история 10 из 10, я даж не снижала оценку за некоторые логические ошибки парочку вопросов, которые остались. Потрясающая, невероятная дилогия, которую я все же буду опасаться советовать, потому что там оооооочень много триггеров в плане насилия и общей жестокости.