Романова Галина (reader-6592108)

22 ноября 2023 г. 12:29

5 Спойлер Мощно задвинул!

Было сложно начинать рецензию на рассказ. Когда берешься читать (и писать отзыв) о повести, романе или цикле, там как-то проще. Можно разобрать композицию, сюжетные линии, характеры героев, стиль, язык и прочее. В коротком произведении мало из этого чего есть. Я даже слегка разочаровалась. Не люблю вообще короткие вещи.
Здесь... здесь автор достойно и как-то слишком уж решительно завершил цикл. Даже не решительно, а резко. Не каждый согласится... убить героя. Причем так, как сделал Альберт Валентинов. И не просто убить, а потом с помощью новейших технологий будущего вернуть ему жизнь.
И при этом "забросить" героя в настолько далекое будущее, что шансов на продолжение нормальной жизни нет. Миллион лет. Как вам? Тут даже других гомо сапиенсов на горизонте не наблюдается, не то, чтобы родственники, друзья или их отдаленное потомки. Полная изоляция и...
И работа. Мол, вам, предки, все равно на обломках Солнечной системы места нет, так давайте-ка улетайте отсюда. Куда? В соседние Галактики, скажем. Транспорт мы вам выделим, задачу поставим. Вперед и с песней.
И ведь полетели, как миленькие. В никуда.
В никогда. Ибо, даже если бы автор решил написать продолжение еще и ЭТОГО произведения, то... то я не знаю, что бы у него вышло. А так... улетели и улетели. Оставив за спиной все. И всех.
Путь одного - это путь в никуда.
Не каждый так сможет. Чтобы не планируя вернуться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!