RenellVails

22 ноября 2023 г. 10:42

5 Месть языческих богов.

Крутой замес исторических событий, былинных сказаний и мистики! Все три составляющие сплетаются автором в единое «кружево, неразрывное, как кольца кольчуги», что, порой было не понятно где реальный исторический персонаж, а где былинный. Настолько мастерски было переплетено. Всё это плетение обильно сдабривается этнографическими деталями: быт, битвы, обычаи, оружие, постройки, обряды, пища. Всё описано настолько подробно и точно, что возникает полное ощущение вашего присутствия на реконструкции тех далёких суровых веков. А особый язык произведения ещё более усиливает это впечатление. Текст, изобилующий совершенно непонятной лексикой, действует подобно шаманскому заклинанию. И чтобы его как-то понять, нужно было постоянно заглядывать в энциклопедические словари ввиду отсутствия пояснений, что затрудняло чтение, но, вместе с тем, делало его увлекательным. Это мне напомнило внеклассную работу в школе. Так что, если вы не боитесь работы со словарями и картами, то смело пускайтесь в это загадочное историко-приключенческое путешествие.
А именно в духе приключенческого жанра и начиналось повествование. Группа авантюристов-ушкуйников похищают языческого идола – Золотую Бабу, которой поклонялись народы, населяющие земли вдоль Каменного пояса. Их преследует отряд вогулов. События настолько стремительно развиваются, что незаметно перерастают в Историю Российского государства. Перед нами раскрывается суровое, сумрачное, местами чрезмерно кровавое полотно присоединения пермских земель к Московской Руси и обращения язычников в православную веру. И если с первой темой всё более-менее понятно. Невозможно без кровопролития создать единую могучую Русь, «чтобы все – и ляхи, и свей, и турки, и татары, – ежели ее разгрызть захотели, то зубы сломали бы, а ежели целиком заглотить – подавились бы». То вторая тема просто выбивает почву из-под ног. Разве можно обратить в православную веру язычников, ломая их через колено и уничтожая их богов, разрушая их капища? Месть языческих богов страшна и мучительна. Никто из центральных героев, кто, так или иначе, соприкоснулся с языческим божеством, не умер своей смертью. Все они приняли мученическую смерть. Кто-то был распят вогулами на морозе, кто-то погребён заживо, кто-то посажен на кол на Красной площади, а кого-то достала вогульскя стрела. Так стоил ли порубанный идол таких жертв? Или это всё-таки так судьба распорядилась?..

Прочитано в группе Книжный винегрет в рамках Совместных чтений.

тем не менее, именно так с христианством и происходило везде - и в Старом Свете, и в Новом. Огнём и мечом (и ещё одеялами, заражёнными оспой, как в случае с Сев.Америкой).

В первые века язычники ломали христиан через колено, под пытками заставляя отречься от Христа. В средние века они поменялись ролями. Но я не об этом. Нельзя силой навязать свою волю. Это всегда приводит к сопротивлению. НИКОМУ не позволительно осквернять святыни. Если кто-то сжигает Коран, плюёт в икону или рубит на мелки кусочки идола, то возмездие обязательно последует. Но мы, видимо, все об этом забыли или не извлекаем уроки из прошлого.