RoxyFoxy

22 ноября 2023 г. 10:38

1.5

Эту книгу смело можно назвать “разочарованием года”. Я очень была заинтригована ею, сразу же добавила во все возможные вишлисты, прыгала от счастья, когда она попалась мне как единственная художка в Killwish, и наконец приступала с огромным энтузиазмом к ней, потому что сама тема хлебопечения, избрания иного карьерного пути, Сан-Франциско — все это казалось очень и очень интересным. Но прочитав, могу сказать, что единственное, что не разочаровало - то, что ее смело можно назвать “производственным романом” и она таким образом закроет моих Снарков в этом году… не густо.

***

О чем книга?
Книга о программистке Луис, которая живет шикарную для всех// обычную для ее класса // жизнь в СФ (кроме работы - приходится работать очень много), и однажды, когда к ней попадает закваска, решает посвятить себя этому делу хлебопечения, но работу сразу же не бросает. Делает этакие параллельные шаги. Почему книгу можно назвать производственным романом? Потому что будет и процесс хлебопечение, и бизнес на дому, и сделай свою печку сам, и проникновение мелкого бизнеса на индустрию фермерского рынка, и даже подземный рынок, на который она попадет, напоминает ну очень уж сильно настоящие стартап-акселяторы/инкубаторы. То есть тут будет и стандартный бизнес, и стартап.
И на этом все хорошее у меня заканчивается.

Что не понравилось?
1. Все началалось со стиля. Сухим его назвать нельзя, но с другой стороны органичным тоже. Такое ощущение было а) что я читаю дневник не самого лучшего качества, б) автор пыжится быть оригинальным и смешным. Но вместо смешного моя реакция чаще была рука-лицо, потому что полный кринж.
Вот примеры

“The internet: always proving that you’re not quite as special as you suspected”
“There’s something you need to know,” Arjun hissed as I was walking out of the HR debrief.
“There’s something you need to know,” Garrett whispered as I was preparing for the Proprioception handoff.
“Garrett’s in love with you.”
“Arjun’s in love with you.”
I told them both I didn’t have time for this bullshit, and if anybody wanted to ask a lady out, he could do it via text message like a normal person”

Может бумерам и иксам и зайдет такой юмор про милленилов, зиллениалов, но как часть этого поколения, могу сказать, что это ощущается, как если бы подвыпивший дядюшка начал шутить невпопад…

2. Персонажи. Во-первых, никто не нравится, не цепляет. Особенно главная героиня. И это, во-вторых, потому что главная героиня невероятно бесит. Кто-то сказал, что у нее микроскопический внутренний мир - абсолютная правда. Но то, что меня бесило — это то, что она прям ходячая картинка такого типажа человека как hustler (а еще tech bro). И она гордится всем этим! И автор, разумеется, никак не понимает вот почему ее никто не любит из нормальных (хотя, в принципе, он это показывает, но поскольку он сам наверняка не может понять причины этой нелюбви, он действует нарцисстическим образом: “вы меня не любите потому что вы мне завидуете // потому что вы какашки”).

Что не так с ней? Бесило до неимоверности как хобби обязательно должно превратиться в бизнес, и при этом она абсолютный нуб в этом, это совсем было не ее изобретение, и идет постоянное “вы такие хреновые, а вот я молодчинка, талантище, SPECIAL”, полное неуважение к мастерству других. Те, у кого есть мастерство, кто реально работал над своими навыками и продуктами показаны как фанатики и идиоты, ведь важнее всего в жизни - hustling (прыгать по головам, быть показушкой, главное - продать и заработать как можно больше денег). Бесило то, что ей вечно везло. Все восхищалист нашей Золушкой, где вместо туфельки и замужества с принцем, закваска и замужество с фермерской коммьюинити в СФ. Бесило повальное технофильство, но этого в принципе и можно ожидать от тех-бро (кем наверняка ялвяется и автор тоже). Вот самые темные стороны Кремниевой Долины тебе в лицо, в том числе и “полезное идиотство” таких вот умничек как Льюис, и “мы спасаем мир своими технологиями” (забиряя рабочие места или уничтожая достойный заработок у сотен миллионов людей, чтобы какая-та сотня могла позволить себе яхты и особняки) песенка, и разброс венчуров и, разумеется, культ. При этом все в истории оказываются какашками и плохими людьим, кроме главной героини. Ну по-крайней мере автор хочет, чтобы мы так считали.

3. Мои ощущения. Я реально прокрастинировала и не могла читать эту книгу. К ней возвращаться было мучением. А перешла на диагональ - вообще никак не помогало, кроме как увеличила скорость в разы. Но как я поняла, конец оказалася тоже бредовым и умничка, разумеется, оказалась супер умничкой и даже нашла свою любовь (рука-лица, опять, ведь роман был разумеется об этом…).
Но рецензию все равно бы написала, потому что нужно разбавить поток этого позитива. Книга стала настоящим мучением, никому не советую. Проверила другие книги у автора, еще одна была супер-позитивная на рецензии, но отрицательные рецензии показали, что ну его в топку. Это проблема автора, а не только книги. Черный список.

***

Вердикт: Разочарование года. Полная жесть. Лучше пропустить.

------
Killwish 1/10