22 ноября 2023 г. 09:39

Как пишет автор мне определённо нравится, но конкретно в этой книге, что-то пошло не так, очень сильно "хромал" сюжет. Вот вроде бы очень впечатляющее и многообещающее начало, почему-то ближе к середине этот самый интерес сходит на "нет" и начинает утомлять. История эта про попаданку, ну, с особой изюминкой, она не случайная жертва портала, а "специальная", которую долго искали и "засунули" в магический мир, прямо в руки к главному герою, и надо отметить не последнему человеку, в этом государстве. И... конечно, же сразу в ЗАГС, ну, или церковь, нет они не влюбились друг в друга, а заключили взаимовыгодную сделку. Вот вроде бы такое интересное вступление, почему-то растянулось аж до середины книги; с подробным описанием пейзажей, архитектурой, нарядами и спасением "невинных" дев, как по мне, не имеющих к сюжету никакого отношения, читалось всё это очень медленно. Все секретные операции, заговоры и шпионские страсти, которые автор нам преподносит на страницах книги вдруг разбавляются новым поворотом, новым героем - драконом. Оказывается вся суть в нём, появляется какая-то ясность. Но, винегрет получился впечатляющий, политика, шпионы, тайные общества, секты, лаборатории, эксперименты, ну, и драконы. И плюсом к этому главные герои, которые почему-то во второй половине потеряли адекватность, начали копаться в себе, вспоминать прошлое, советоваться со слугами, при этом не слушая умных советов, делать глупые ошибки, которые выходят боком. Но это наверное такой авторских ход, который приводит нас к развязке сюжета. Большой минус книги на мой взгляд, что все сюжетные линии без начала и логического конца, в том числе и романтическая, всё как бы оборвано. Вот вроде бы всё описано и расписано, и второстепенных героев множество, которые должны дополнить общую картину и внести ясность, но её почему-то нет. И причины всего этого замысла вышли какие-то "нереальные", а разгадки получились ещё более "волшебными", и не всему был дан логический ответ. Я не успевала за выводами героев, многое не уложилось в голове. Финал получился удивительным и открытым во многих аспектах. Вообще читается книга легко, но не затягивает, а объем только отталкивает, но привычка дочитывать до конца берёт своё.