Klik

22 ноября 2023 г. 07:06

Странное смешение времен, которое можно встретить, пожалуй, только в фэнтези. И тем не менее, не смотря не некоторую комичность и странность, мне понравилось - легко, необычно - прочитано вмиг.
Современное время с бабой Никой - боевой старушкой и царская действительность Бераники - ссылка с очень мутным супругом, четверо приемных детей, нищета и необходимость жить.
Все начиналось достаточно прозаично - у бабушки Ники заболела правнучка - серьезно, практически смертельно. Но что не сделаешь ради любимых внуков и правнуков - вот и Ника готова практически на всё. А это "всё" оказалось действительно очень тяжким бременем - тут и другое время нарисовалось, и другая семья, и, как ни прозаично, новая, сильная любовь - чувство, за которое Ника-Бераника готова сражаться и беречь. История необычная, нетривиальная - именно своей спокойной оригинальностью она мне понравилась - все одновременно жизненно и сказочно, просто и непросто - тут и немного родовых тайн, и магии, и очень много женского труда и заботы о семье. Всеми правдами и неправдами старается гг исполнит свое предназначение - читала и задавалась вопросом - получится или нет. А история спокойно продолжалась дальше, натыкаясь на препятствия и обретая помощь людей.
Не могу сказать, что окончание тайно и неожиданно - но все казалось так логично, так нормально, что даже не хочется говорить о минусах истории. Не без них, но сюжет и его подача в моем случае скорее перевесили отрицательные моменты, дав книге возможность стать не самой плохой историей.