quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

– Моя ночная сорочка сушилась на подоконнике и улетела, был, знаете, такой ветер, завывал в трубе, прямо как привидение!
– Улетела, значит, – кивнул Эллис. – И приземлилась аккурат на жердь с крестовиной напротив окон вашего отца, ныне покойного? Какое интересное совпадение.
– Мне дурно, – не теряя хладнокровия, заявила девушка.
И, оглядев хорошенько всё вокруг себя, плавно легла в обморок.
Снова подскочил Друпплз, замычал возмущённо, замахал руками – и, естественно, уволок лишившуюся чувств свидетельницу. Эллис наблюдал за представлением отстранённо, больше прислушиваясь к собственным ощущениям и пытаясь понять, чего же ему хочется больше: есть или спать? По всему выходило – прикорнуть после сытного ужина, но ни то, ни другое до возвращения в Бромли ему не грозило, а чтоб вернуться, надо было всё-таки указать на убийцу Джона Нориджа, в прошлом удачливого дельца, а ныне – крайне нелепого покойника.

Итак, как и первый рассказ среди "Кофейных историй", это предыстория. И опять же то, что хронологически эта история произошла за какое-то время до событий первой книги, не говорит о том, что этот рассказ стоит читать до романов и повестей. Не-а, так вы только запутались бы и не поняли все отсылки.

И что могу (и хочу, раз уж на то пошло) выделить отдельно, так это то, какая здесь атмосфера и стиль диалогов. Это и смешно, и легко, и уютно, и чарующе, и очень живо — в общем, потрясающе.

А еще довольно-таки забавно, что история о детективе — детектив. Конечно, это отлично раскрывает профессиональные качества этого героя, но.. "детектив о детективе", "детектив в детективе" и подобные так и просятся на ум, а вместе с ними идут под ручки смех и желание видеть везде отсылки, пасхалки и намеки. А детектив, кстати, вышел отличный. Сейчас это уже в какой-то степени классический сюжет в детективе о смерти в большой "дружной" семье, но все равно это выглядит отлично и прелестно. И да, тот финал, который будет у этого рассказа предсказать из-за этого будет легко, но, поверьте, от этого рассказ хуже не становится. Тем более в финале происходит и нечто такое, что предсказать будет невозможно, так что впечатления точно останутся хорошими.

спойлер
И я не думала, что Киру так скучно, а Эллис так привычен к его появлениям. С одной стороны это отлично объясняет то, почему Эллис с такой легкостью работал с мистикой, но, черт, это было немного неожиданно, в хорошем плане

В общем, отличный рассказ, который определенно советую всем, кто читал "Кофейные истории"

Рассказ прочитан в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》