21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей, минимум троих следовало бы добавить в сказку. Вот вам и пропаганда традиционных семейных ценностей.
А так, получилась сказка с не вполне понятным смыслом. Ну, вот о чем она?
1) Не будь тряпкой, не угождай своей супруге? В большинстве случаев умная женщина говорит правильные вещи, лучше сделать как она просит. Для неё делать нужно больше чем она говорит или просит. Но вот денежный вопрос на откуп женщине отдавать нельзя, женщина потратит любую доступную ей сумму, ещё и должен останешься.
2) Не стремись к лучшему, довольствуйся малым? В молоко. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Если довольствуешься малым, то семью лучше не заводить. Не потянешь просто и современные реалии с разводами тому доказательство.
3) Не перегибай палку? Тоже не то. Кабы знал, где упадёшь, то соломки бы подстелил.