LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

21 ноября 2023 г. 20:54

3 Когда звезды не сошлись.

Набросаю быструю объяснялку на книгу.

Во-первых, книга неплохая, в ней есть хорошие и правильные вещи, особенно, когда взрослый объясняет детям устройство мира на понятных примерах. Правда, до этого хорошего еще дойти надо, потому что оно в конце самом будет. Здесь есть для детей приключения, которые им будет интересно потреблять. Большие псы, заколдованные замки, пещеры, ловушки, звери невиданные. Опять же немного культурного развития для ребенка в игровом плане, про картину "Ночной дозор" будет немного сведений.

Но есть, во-вторых, это очень тягомотная книга, она провисает и провисает среди планов и контрпланов. С одной стороны все время что-то происходит, главные герои как-то на все реагируют, есть действия, очень неплохие, а главное, не натужные диалоги, автор не забывает давать какие-то оценки происходящему, описывать отношения брата и сестры, когда старший оберегает, понимает и не завидует. Когда младшая, старается держаться, но остается ребенком. Тут нельзя сказать, что чего-то не доложили, но при всей хорошести происходящего, есть места, когда ты не понимаешь зачем они, и из-за этого тебе просто не интересно читать, кусок становится пустым не имеющим отношения к происходящему. Возможно, учитывая, что это цикл книг, все то, что нам не доложили в этой книге, стрелять будет в следующих, но лучше от этого книга не становится, потому что нет ощущения продолжения, нет зацепок, чтобы понять, что история будет продолжаться. Это вам не Бесконечная книга , когда ты хотел бы, чтобы автор рассказал то, что он не рассказа, но так автор и зацепок наставил по всей книге, а тут привлекли внимание к короне великолепной в самом начале приключений, а потом все, про корону забыли, я так и не поняла, кстати, девочка ее с собой взяла или в пещере оставила, а если не оставила, где хранила? Если с мечом, тогда же найденным, наш главный герой не расставался и он играл свою роль по всей книге, то корона - нет. И такого по книге много и от этого мусора, ворующего внимание и никак не влияющего на сюжет, устаешь сильно. Я читала книжку дня четыре или пять и что самое ужасное для книги, тем более детской, я не хотела к ней возвращаться, я не хотела знать что будет с героями, я ее дочитала на тоскливой ноте, буквально с мыслью: "Ну надо же знать какие сейчас сказки для детей пишут, когда пионеров нет. Как-то же детей учат морали и поведению"... Узнала, спасибо, я пошла к пионерам)

Может эту историю надо было читать с какими-то знаниями об авторе или жизни в Германии, год, когда это писалось, я не знаю, может секрет есть, чтобы ого-го книга стала, но если вот так, чтобы приключения прочитать детские, то это точно не та книга, которую будешь советовать и которую стоит брать, удивительно какая она при своих плюсах никакая.

Книга прочитана в группе "Трактир Чердак" по игре "Мы едем, едем, едем" (наносим на карту парк)