nest_olga

21 ноября 2023 г. 19:15

4 Рекомендуется читать только зимой

Это очень атмосферная книга - такая красивая зимняя сказка. И даже

спойлер
своя злая Снежная королева имеется.

Действие разворачивается в зимнее время года, да еще и в городе-крепости с названием Вьюга. Кругом снежные белые поля, леса, ледяное сверкающее озеро, холод и ветер.

Начало мне очень понравилось. Написано, я бы сказала, завораживающе. Автор использует очень красивые эпитеты для описания природы, мира, города. Сюжет развивается довольно быстро. И сюжет и мир показались мне оригинальными, не списанными откуда-то. Пусть не слишком сложно, но все атрибуты фэнтези имеются. И магия различных стихий, и артефакты, и порталы, и целители, и магические животные, и тёмные. Единственное, выбиваются из канвы - магмобили.

Герои - отличная пара. Она (Изольда - имя говорящее, но не про неё ) - в меру адекватна, будучи боевым магом, не забывает, что она девушка, умеет бояться, умеет концентрироваться и применять свои способности, и всё же не всегда свои силы может рассчитать. Не бегает от любви, когда надо применяет женское очарование и смекалку. Он (Эйдан) - загадочен, молчалив, силен, смекалист. Холоден - лишь только внешне, да и то, в силу обстоятельств, а внутри - горячее пламя. Абсолютно не пытается контролировать Изольду, а лишь заботится о ней. Самодостаточен, без надрыва воспринимает своё сложное положение. Он мне очень понравился. Заношу его в свой топ-3 мужских персонажей фэнтези. Между Эйданом и Изольдой сразу почувствовалась химия. И радует, что они не бегали от своих чувств. Но герою пришлось немного дольше разбираться внутри себя.

А вот, хэппи энд вышел скомканный. Мне не хватило эмоций, подробностей, даже каких-то деталей, более полного погружения в драму. Всё вышло очень быстро. И я немного разочарованной закрыла книгу. И всё же она очень органично попала мне в настроение и в сезон.

Прочитана в клубе Уютная кофейня "Новый Год в Волшебном лесу"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!