hito

21 ноября 2023 г. 17:43

5 К здоровой психике через анализ адекватности мыслей

Объёмная и плотная книга. ОЧЕНЬ много практики - этакий "кирпич" самопомощи. И это ни разу не мотивашка и подбодряшка, она вполне конкретно требует усидчивости, погружения в анализ мыслей и много кропотливой работы! Текст написан в форме "проблема - обсуждение её причин и способов самостоятельно работать над решением". Если вас беспокоит количество тревожащих и огорчающих мыслей в голове или вы часто раздражаетесь - вам стоит читать. Честно говоря, мне кажется любому человеку будет полезно почитать ту или иную главу книги.
Кроме того, книга настолько хороша, что её можно использовать вместо похода к психологу (если по каким-то причинам сходить не удаётся). О чём автор и заявляет, да ещё и исследование прилагает - состояние людей с депрессией существенно улучшается. Автор детально разбирает все возможные искажения мышления, приводящие к депрессии. Прелесть в том, что это делает книгу актуальной для любого человека.
А конкретнее, если у вас частенько случается злость, агрессия или раздражительность, чувство вины, перфекционизм, зависимость от одобрения или любви, в книге есть толковые рекомендации и для вас.
В современном мире я с трудом могу представить хоть кого-то без пунктика в этом списке.

Для себя нашла с чем и как покопаться - впереди глубокая, вдумчивая работа, изменение мыслительных шаблонов не бывает быстрым, поэтому книга на моём столе будет жить какое-то время.

Прочитала и всем советую.