21 ноября 2023 г. 14:02

5 Бальзам для сердца

Вся эта серия - просто бальзам для сердца. Недавно перечитала, но, если заново открываю книгу - утягивает и невозможно ее отложить. Так мне нравится весь этот самобытный мир, его социальные законы, порой непонятные и раздражающие, но всегда объяснимые. Если читать все книги внимательно, вы объяснение обязательно найдете. Для меня это - еще один стимул к перечитыванию. Каждый раз замечаешь новые детали. Вроде бы случайная реплика может оказаться ключевой через две-три книги. Мне очень нравится продуманность и цельность этого мира. Очень нравится то, что персонажи - как главные, так и второстепенные - очень живые, действуют согласно своему характеру, истории и социальному положению, причем второстепенные персонажи со временем раскрываются и они настолько интересны, что про каждого хочется прочитать дополнительную повесть.
"Сами мы не местные" - самая драматичная книга серии, резко меняющая историю всего мира и закладывающая основы для всех последующих перемен. Сейчас, когда и в нашей жизни происходит похожее, я вспоминаю стойкость Лизы и думаю, что "делай, что должно и, может быть, ты тоже найдешь Ирлик-хона."
Всем искренне рекомендую эту серию не только читать до конца (многое становится понятно к концу, как и должно быть в цельной серии), но и перечитывать.