winpoo

21 ноября 2023 г. 13:33

3.5 Детектив, полный обыденности

Ну, в общем, ничего неожиданного. Хотелось детектива? – Получили детектив. Не хотелось особенно напрягаться при чтении? – Тут и не напряжешься, все линии исхожены задолго до того, как автор связала из них свой меланж. Хотелось классических героев? – Здесь всё и вся исключительно классические. Так что, на мой вкус, это было средненькое, ничем не выдающееся чтение, но вполне годящееся для дачи или дороги. Для своего жанра книга, наверное, неплоха, но иметь к ней какие-то особые ожидания было бы лишним.

Читая такие книги, я всегда думаю, что монотонная повседневность, где везде всё почти одинаково – стигмат современной жизни. Одни и те же рестораны, магазины, бренды одежды, музыка, фильмы, искусство… и нарушения закона, поэтому на разных языках мы из года в год читаем об одном и том же: о коррупции чиновников, борьбе с наркотиками, торговле людьми, деструктивных культах, сетевых махинациях, продажности политиков, маньяках, домашнем насилии, преступлениях против детей и далее по списку. Похоже, в криминальном, а вместе с тем и в литературно-детективном мире годами происходит одно и то же. Ну, наверное… В этом потоке интереснее всего читать о преступлениях против личности, о закоулках человеческой жадности, ревности, злости, индивидуальных сплетениях мотивации и жизненных обстоятельств, но обычно до психологических глубин дело не доходит, все ограничивается экшном внешних событий. Так что эта книга была похожа на сто таких же, ею было трудно удивить и увлечь. К тому же и написана она скучно и как-то даже навязчиво. Автору, видимо, очень хотелось, чтобы читатели сочувствовали героям и их детям, мысленно присоединялись к перипетиям их жизни, чувствам и расследованию, но со мной этого почему-то не случилось, и я не ощущала в себе никакого отклика на происходящее на страницах ее книги.

Вот интересно, можно ли считать детектив развлекательным жанром? Или это все же что-то посерьезнее?