13 сентября 2009 г. 20:08

Вышедшая в 1976 году, это первая из многих научно-популярных книг Докинза, фактически сделавшая его знаменитым (как сообщает гордая надпись на обложке - The Million Copy International Bestseller). В ней объясняется новое понимание эволюции - с той точки зрения, что основным элементом естественного отбора являются не особь или вид, но отдельный ген. Первые несколько глав объясняют эту теорию в деталях; остальная, большая, часть книги посвящена приложению теории к интерпретации различных аспектов поведения животных - таких как родительская забота, выбор партнера, и так далее. Поведение людей Докинз практически не затрагивает, но читатели могут при желании сами провести параллели.

Данное издание к тридцатой годовщине выхода книги является перепечаткой издания 1986го года, где к оригинальному тексту были добавлены две новые главы и множество комментариев. Комментарии крайне рекомендуются к прочтению - в них даются подтверждения, опровержения или поправки к некоторым гипотезам, которые на момент первого издания не имели достаточно фактического материала, а также приводятся разъяснения отдельных мест в тексте, наиболее часто понимаемых неверно.

По личныму впечатлению могу сказать, что интересующимся эволюционной психологией или социобиологией следует начинать чтение именно с этой книги. Докинз не только пишет увлекательно и приводит множество фактов, но по мере чтения читатель сам учится видеть вещи с точки зрения эволюционной теории и уметь думать в ее терминах. Как результат - по прочтению остается хорошее понимание основ, с которым можно приступать к дальнейшему изучению предмета.