21 ноября 2023 г. 12:55

5 Новое фэнтези, ярко выделяющееся среди книг жанра

Честно говоря, всегда тяжело писать отзывы на книги, которые захватывают сердце – хочется просто кричать и восхищаться, убеждая всех вокруг прочесть историю и полюбить ее персонажей.

«Королевна» – совершенно самобытная книга с собственным звучанием, открывающая трилогию «Любовь сквозь проклятья». История, которая поначалу может показаться взрослой сказкой, оказывается куда глубже и значительно многогранней, с каждой новой страницей погружая читателя в водоворот событий, вихрь эмоций и очень яркий многоплановый сюжет, разворачивающийся в реалиях авторского мира.

1. Герои

Один из несомненных плюсов «Королевны» – это герои. Повествование изобилует яркими типажами и притягательными фигурами, однако автору удается интерпретировать «устоявшиеся образы» совершенно в новом ключе, играть с читательским восприятием и выстраивать постепенное (а от того еще более увлекающее) развитие героев. Персонажи яркие, глубокие; в тексте прослеживается очень тонкое понимание человеческой психологии.

Екатерина не боится демонстрировать серую мораль и неоднозначность событий.
Здесь и антагонист Тонкс с проработанными предпосылками мотивов; и леди Плэмери – любящая мать, чувствующая, как сын от нее закрывается, и готовая на все ради спасения своего ребенка (ее сюжетная ветка, к слову, была на мой вкус одной из самых драматичных и эмоционально глубоких); и Сокол, история которого не оставит равнодушным никого. Харизматичная Иресса и загадочный (и невероятно интригующий) Рыцарь Пути. Желая сейчас отметить самых запоминающихся, я понимаю, что так буду перечислять буквального каждого героя книги – удивительно, насколько яркими и самобытными получились даже второстепенные персонажи. И нет, они не перетягивают внимания, не создают путаницы или мешанки в тексте – автор прописывает их парой фраз, на настолько емких и точных, что образы отпечатываются в памяти.

Про главных героев я даже говорить не решусь, иначе слова будет не остановить. Ая и Ромэн – нежные, воздушные, но при этом постепенно «взрослеющие». Словно два одиночки, которых не принял мир, нашли его друг в друге. Красивая, мелодичная линия, окутанная воздушным флером, что выдержан в вайбе самих героев.

Мое сердце, признаюсь, украла вторая «парочка» книги – Маркус и Лина. Химия между ними совершенно иная: дикая, горячая, звериная (и, да, это остылочка!). «Нашла коса на камень», герои с тайнами и личной драмой, внутренними демонами и, в отличии от Королевны и Ромэна (в моем восприятии) уже повзрослевшие и ищущие «спасения». Контраст этих двух сюжетных веток, контраст характеров и атмосферы персонажей на страницах оглушителен и захватывающе интересен.

Короче, автору низкий поклон и искренние восхищения – герои получились яркими, разными, каждый по-своему уникален. Любой читатель найдет здесь своего любимчика.

2. Сюжет

Как уже говорила, сюжет в хорошем смысле сложный. К концу книги понимаешь, как много автор оставил «крючков» для продолжения, как много разбросал подсказок и намеков на расширение ЛОРа. История Ромэна и его возлюбленной – лишь нить в переплетенном клубке, сотканном несколькими поколениями героев. Взаимосвязанные события, жизни, судьбы; тайны, которые появляются не просто ради «загадки», а имеют обоснование и активно влияют на ход истории.

Темы дружбы и любви, психологического насилия и внутренней борьбы, истинных союзников и скрытых врагов. А еще, пожалуй, сюжет хорошо описала бы фраза «все не то, чем кажется» – потому что будут и герои, и события, которые способны удивить и раскрыться с иной стороны в самые неожиданные моменты.
Здесь не будет зубодробительного экшена, кровькишкирасчелененки, но история имеет свою драму и стекольные замашки – но подается это деликатно, вызывает не панический страх, а внутреннее волнение. Короче, автор умело играет с чувствами читателя на каком-то ментально-чувственном уровне.

3. Язык повествования и атмосфера

Язык повествования мелодичный. Это самое подходящее сравнение – он текучий, невесомый, передающий прохладу и парение в воздухе. Читалось легко и быстро; при этом авторский слог достаточно красив. Атмосфера книги выдержана в рамках образа центральных для этой части героев: Королевны и Ромэна.
Привязать эту книгу к какому-то конкретному фэнтези-сеттингу не могу: здесь есть и славянские мотивы, и этнические намеки, но все сплетено очень гармонично и «вкусно». Погружение полное, вырываться из чтения не хочется, и финал ощущается тоской из-за завершения истории. Пожалуй, я даже с удовольствием перечитаю эту часть цикла зимним снежным вечером.

4. Отдельно бы хотелось отметить:

— НУ ЗДЕСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОСТО ШИКАРНЫЕ ГЕРОИ! Они живые, их диалоги реалистичны, реакции на события – для каждого свои.
— Яркая детализация: пейзажи, обряды, локации. Из маленьких деталей автор формирует свой уникальный мир.
— Работающие сюжетные крючки
— Намеки и отсылки, которые приятно находить в тексте
— Чарующая лиричная атмосфера мира, где живет магия, и продуманные правила ее существования
— Срыв сюжетных шаблонов и интересные находки для построения истории
— Вдумчивость и наполненность книги: это не та история, которая забудется после прочтения. Ее хочется обдумывать, обсуждать, находить новые смыслы и идеи, скрытые меж строк. Уверена, после повторного прочтения «Королевна» откроется новыми гранями.

Читать обязательно! Новое фэнтези, ярко выделяющееся среди книг жанра.