Mao_Ri

ффантастический единорог

21 ноября 2023 г. 09:55

Казалось, что наша пятерка героев разобралась с нанимателями Войтека, попутно умыкнув деньжат, и теперь ребята смогут заниматься интересующим их делом по своему желанию. Но все же не все вопросы внутри группы были решены. Отношения Войтека и Саши остались непонятными, и они ходили как неприкаянные, не умея собраться и поговорить. Да и проклятие Саши все еще было при ней, заставляя девушку отказаться от продолжения рода и просто находясь все время настороже - а не поджидает ли ее где Темный Ангел, а не потеряется ли амулет. И Неф. Пока что он не сделал ничего ужасающего, но ведь может поддаться или же серьезно пострадать. Со всем этим предстояло разобраться в финальной книге серии.

Новое расследование тем временем нашло героев само. Связи, слухи и прочее - и вот состоятельный отец просит Дворжака разобраться с тем, что мучает его дочь-художницу. Обычно легки и жизнерадостные картины девушки стали мрачными и удручающими, а сама она отмечает, что творится нечто странное, не поддающееся пониманию и логическому объяснению.
С одной стороны, мистическая история была интересна, пока была связана с картиной. Но потом все свернуло на уже хоженую тропинку, и это несколько печалило. Хочется чего-то нового. Да и события, когда они происходят где-то в глубинке, в заброшенном поселении или в глухом лесу, оказываются более атмосферными, чем разворачиваясь посреди Санкт-Петербурга.

Но вот и закончился цикл (хорошо, что есть продолжение). Не скажу, что эта история оказалась какой-то особо выдающейся и впечатляющей. Но она попала мне в настроение - хотелось чего-то мистического, ненапряжного в плане закрученного сюжета. То, что место действия по больше части Россия, добавило плюса - мне нравится читать про родной антураж, это как-то уютнее, да и шуточки лучше воспринимаются. И, конечно же, мне понравилось, что для меня это все было как сериал, когда закончив одну серию, тут же хотелось браться за следующую.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"