belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 ноября 2023 г. 00:17

3 Сказка для глянцевых журналов...

Книга - разочарование этого года.

Начитавшись отзывов, впечатлений и восторгов, я честно пыталась найти в этой истории что-либо притягательное, но, увы, "не шмогла". С большой натяжкой я добавила балл за пару эротических сцен, потому что все остальное было уже полной ерундистикой. Но если отбросить мишуру любовного шлейфа в этой истории и обратиться к ее внутреннему содержанию, то тут находит коса на камень. Книга оказалась, как раздутый мыльный пузырь с красивым радужным переливом и совершенной пустотой внутри, который в финале громко лопнул, пытаясь выдавить слезы у читателя трагической концовкой, но кроме недоумения и глубокого разочарования не ощущалось больше ничего.

Тема перевоспитания отъявленного главаря мафии юной еще неоперившейся ангелицей, поиск в его темной сущности проблеска божественного света и надежды на возрождение его пропавшей души, неумолимая борьба за его грешную душу - такой себе посыл... бульварная история для романтичных девичьих грёз.

Книга напичкана противоречиями и казусами, пустыми диалогами и картонными героями, которые большей частью выполняли роль едва заметных декораций и нисколько не проявили себя, не говоря уже о том, чтобы себя раскрыть. Для чего были введены некоторые из них в повествование, так и остается загадкой. Сами же декорации воспринимались бессмысленным нагромождением словоблудия автора, фиксированного на аляповатости, крикливости лоска и роскоши. Все это захватывало десятки страниц к ряду, в то время, как обычная сценка на вечерней алее удосуживалась небольшой связкой слов в предложении.

Временами, в отдельных эпизодах, я думала, что листаю Cosmopolitan или Vogue со вставками от рекламодателей. Юные девы, будущие ангелы, совершают набеги на местные бутики, перебирают шмотки, пол дня проводят в примерочной, чтобы создать идеальный лук, цепляя на себя блестящие побрякушки и пр..., демонстрируя тонкости макияжа, чему автор с великим старанием и подробным описанием уделяет достаточно времени и страниц в книге. И это было так скучно и занудно, что хотелось захлопнуть книгу тут же, но я таки ее домучила, в итоге очень жаль потраченное время.

Повествование получилось каким то суетным и беспорядочным, метание главной героини между своими внутренними стремлениями и реальностью были судорожными и порой вообще нелепыми. Сама структура царства ангелов и правила их правления тоже оказались совершенно непонятными, стервозность, себялюбие, вранье, эгоизм вполне в их духе, достаточно получить крылья и тебе можно буквально все, то, что нельзя еще неоперившимся, борющимся за каждое свое перо, которое может оторваться даже при неумышленном обмане. Галиматья какая то....

В общем, это стихийно созданное творение прошло мимо меня. Душещипательная история жертвенности ради любви для меня оказалась грубой неумелой подделкой и совершенно нелепым чтивом.