quarantine_girl

без особой фантазии

21 ноября 2023 г. 00:00

4 Упырь

Вампирам больше по нраву спокойное, благополучное общество. Волки не охотятся в горящем лесу.

Что сразу могу похвалить? Завязку. Шпион-преподаватель, которого нанимает вампир для расследования убийств вампиров кем-то неизвестным. Это реально увлекло и в целом оказалось верным и для следующих событий романа.

В целом и мистический мир стоит похвалы, это было довольно-таки занятно, хотя и классически, привычно. Чего-то принципиально нового здесь нет, но кое-что все же есть и из занятного — попытка принести в вампирскую тему что-то научное. И попытка была вполне так состоятельная.

Герои выглядят ровно так, как они выглядели бы в книге современника Стокера. Для меня это минус, но то, что это добавляло дополнительные баллы для исторической стороны истории, отрицать не могу.

Детективная составляющая прописана неплохо, хотя я бы не сказала, что это было интереснее самой вампирской темы. Плюс меня несколько разочаровал финал детективной линии, на мой вкус, слишком много удачных стечений. А еще, на мой вкус, эта история была бы намного интереснее будь гг Лидия, а не её муж. Да, у него тоже была важная роль, собственно, к нему и пришли с тем предложением, но то, как действовала Лидия, её научный подход, её уверенность и детективные навыки, мне было ближе.

Так-то у этого романа есть продолжение (даже продолжения), но финал вполне закрыт (но возможности для новых историй в этом мире, конечно, сохранены), так что эту книгу можно считать и самостоятельной, в случае чего.

В целом могу посоветовать эту книгу любителям мистических историй с вампирами

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Сезонное меню "Осень-2023" в 《Уютной кофейне》 и "Спиритический сеанс" в клубе 《Тьма наступает》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!