Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

20 ноября 2023 г. 23:29

4 Наконец-то правдоподобная главная героиня

Мне очень понравилась главная героиня - детектив Вера. Она не юная, не красивая, не приятная во всех отношениях дама, и вообще максимально далекая от воплощения авторских фантазий об идеальной себе, какой бы она могла быть, да вот не стала. Одним словом, это ни разу не Мэри Сью, а нормальный живой человек.

Веру все раздражают. Она любит побрюзжать, на работе она может быть настоящим деспотом, и ей, в общем-то, плевать, что у подиненных есть семьи и личная жизнь - у нее нет, ну и все, извольте соответствовать. Она завидует тем, кто моложе-красивее-счастливее ее, и это тоже очень, очень по-человечески.

Я вот очень бы хотела не завидовать, но, черт побери, как? и вот ты завидуешь, потому что ты всего лишь человек, а не святая Бригитта, потом злишься на себя за это. а потом на того, кто вызвал эти чувства - потому что ну вот зачем он мало того, что удачливее тебя, еще и заставляет тебя чувствовать себя говном?

Вот и Вера такая же. Она любит пропустить стопку-другую вискарика, иногда прямо посреди рабочего дня, слишком много ест вредного и сладкого, и мало думает о чувствах окружающих. Она не монстр, нет. Просто живой не очень счастливый человек. И очень хороший детектив.

Ну и книга вполне хороша. Идет в хорошем темпе, ни одна сова на глобус не натянута, все концы связаны, тайны объяснены, из пальца тоже ничего особо не высосано, все логично и по-житейски. Убивают и за меньшее. Пара параллельных сюжетных линий оказываются удачными обманками, развязка неожиданна, но все равно логична.

Прямо хорошо, да.