20 ноября 2023 г. 19:10

4.5 Постъядерный Санкт-Петербург

Как я и писал в первой своей рецензии на книги по вселенной "Метро 2033", "Питер" является одним из самых популярных подциклов в вышеназванной вселенной. "Питер. Война" - продолжение общей истории метрополитена города Санкт-Петербурга, где во главе угла стоят уже совершенно другие персонажи.

Первая часть мне понравилась, рецензия на неё есть в профиле, а о второй сейчас и поговорим. Постараюсь особо эту книгу не сравнивать с творениями Глуховского или первой частью про Ивана Меркулова, но, вероятно, без сравнений не обойдется.

Сюжет:

Общая история тут поделена на арки разных персонажей, некоторые из которых встречались ранее по сюжету "Метро 2033: Питер". Такой подход интересен за счет смены декораций и подачи совершенно разных историй, которые, правда, всё равно переплетаются в один общий сюжет.

И, к счастью, тут с арками всё хорошо, ибо почти все они интересны и вызывают эмоции при прочтении. Есть те, которые мне не зашли из-за персонажей, но это не из-за плохого качества описания героев, а из-за того, что сами по себе действующие лица - те ещё нехорошие люди. В остальном же - история тут крайне годная, которая цепляет, легко читается и не вызывает негативных эмоций, связанных с низким качеством исполнения. То бишь - бесит всё то, что должно бесить, ровно как и наоборот. Хватает и экшен сцен разного толка, начиная с перестрелок с людьми, заканчивая разного рода побегами от аномальных вещей Петербурга и боев с мутантами. Выполнены они все качественно, поэтому в этом плане вопросов к книге нет.

Единственное, за что я бы уцепился - это ну очень уж высокий градус фэнтезийности некоторых моментов (без супергероики не обошлось). Ко всему прочему, местами автор слишком лихо перескакивает с арки на арку, из-за чего можно запутаться. Однако, минусы эти не критичны и с ними спокойно можно смириться.

Атмосфера:

Антураж в этом произведении прописан очень качественно. Я думаю, что всем любителям вселенной тут хватит и политики, и Санкт-Петербурга. Местами приключения персонажей и вовсе вызывают мурашки по коже, ибо некоторые элементы мистики написаны по-настоящему живо и в каком-то смысле даже страшновато.

Однако, к сожалению, не хватило самого метрополитена с его опасностями и приколами. В подземке всё внимание уделяется войне, о чем нас всех и предупреждает название произведения. Будь тут чуть больше похождений в метро без войнушки - было бы лучше, но тогда книга стала бы ещё толще (в электронке у меня она занимает почти 500 страниц, что для меня уже немало).

Персонажи:

Главный герой тут классный, ничего не скажешь. Да, он может не понравиться из-за количества, прошу прощения, кринжа, который порой от него исходит, а заодно и за его явную приверженность к роду разного рода суперменов, но в остальном - очень колоритный и по-настоящему притягивающий герой со своей харизмой и кучей особенностей. В первой книжке этот персонаж был на второстепенных ролях, но даже там запоминался, а тут его раскрыли со всей широтой фантазии автора.

Остальные же герои не такие интересные, увы. Запомнился только Артём с арки с цирком, да Убер (ГГ), а остальные - куда в меньшей степени. Однако, тут стоит понимать, что они не так запоминаются на фоне ну очень уж колоритного Убера, но в общем и целом - другие герои тоже неплохие, хоть и не хватают звёзд с неба в плане качества исполнения.

Концовка:

Концовка тут весьма простенькая и намекает на продолжение с ещё большим кол-вом экшена. Больше про неё сказать особо то и нечего.

Итоги:

По итогу могу сказать, что "Метро 2035: Питер. Война" - крайне качественное произведение в жанре боевой фантастики. И, пожалуй, лучшая книга по вселенной "Метро" из тех, что я читал. Первая часть этого цикла была крайне неплохой, но в ней хватало и откровенных недостатков, которые не позволили мне поставить оценку выше 8/10. Здесь прям явных минусов, которые влияют на восприятие произведения, я для себя не заметил, ибо книга эта интересная, насыщенная, грамотно написанная и дополняющая лор Питерского метро и не только. Да, она уже куда менее приземленная, чем оригинальный "Питер", но в случае с таким ГГ как Убер - это не помеха.

В общем и целом - 9/10. Балл снимаю за то, что мелкие косяки всё таки есть, да и концовка слишком уж простенькой лично для меня вышла. Опять таки - это лишь придирки, но всё таки надо же докопаться до чего-то:)