Uchilka

20 ноября 2023 г. 16:56

4 Ангелочки и бордель

Поскольку роман "Ангелочки по десять шиллингов" взят из сборника детективов 1994 года выпуска, то позволю себе процитировать весьма необычную аннотацию на него:

Книга "Детектив перед сном" представляет собой, по мнению авторов, снотворное "библиотекотерапевтическое средство". Это скрупулезно отобранные и проверенные на добровольцах детективы, которые рекомендованы для ритуала засыпания. В книгу вошли три романа, написанные в жанре классического детектива.

Дочитываю уже третий роман отсюда и могу смело констатировать, что сборник удался. Но пока мой рассказ пойдёт об "Ангелочках". Совершенно неожиданно это оказался самый настоящий ироничный детектив. Правда, если вспоминать Иоанну Хмелевскую или других авторов-женщин, работающих с иронией в иных жанрах, то этот роман, написанный мужчиной, производит немного другое впечатлние. Возможно, тут больше черного умора, больше каких-то серьёзных замечаний, сделанных нарочито смешным глубокомысленным тоном, вроде:

Человек не зол по природе, злым его делает общество, в котором он живёт. Это старая истина. К этому ещё можно добавить, что человек от природы и не добр. Здесь тоже решающую роль играет общество.

И в целом смех здесь прекрасно уживается с мистикой и ужасами. Автор сразу же настраивает нас на них. Молодой репортёр по имени Чэд приезжает в усадьбу Касл-Хоум в английский уголок Крайстчерч. Дом, выстроенный в старину известным пиратом, и теперь представляет собой внушительное сооружение, стоящее на краю поселени. Только сейчас бывшее убежище старого пирата сдаётся в наём. Чэд прибывает туда глубокой ночью, поэтому дверь ему открывает сонная и неприбранная компаньонка недавно почившей хозяйки дома, а ныне домоправительница миссис Порджес. Острый на язык репортёр, глядя на это чудо, про себя отмечает:

Во рту у неё остался лишь один зуб - чрезвычайно длинный, жёлтый и острый; без всякого сомнения, она могла бы им пробить банку со сгущёнкой...

Между тем они с миссис Порджес прекрасно поладили. Почтенная дама в одинаковых количествах потчивала гостя вкусной едой и рассказами о вредном приведении бывшей хозяйки дома, которая якобы бродит повсюду и без зазрений совести мелко пакостит. В последнем Чэду пришлось убедиться собственными глазами. Правда, видел он явно не старую прозрачную мисс, а кое-кого другого, вполне из плоти и крови. Этот кто-то проник ночью в спальню репортёра и учинил там настоящую бойню - отвинтил головки у всех фарфоровых ангелочков и смазал их шеи красной краской. Жуть! Потом было покушение на жизнь Чэда. В результате смертью храбрых пал отважный кот-крысолов миссис Порджес. А ещё через пару дней Чэд нашёл на первом этаже труп юной дамы, который почти тут же исчез. Впрочем, на его месте появился труп другой дамы, невесты Чеда. Но нет, не бойтесь, невесту просто оглушили. А потом пропал местный старичок-всезнайка. В общем, как выразилась супруга бургомистра:

По Крайстчерчу бродит призрак, и его совсем не беспокоит, сколько прольётся кровеи, ведром больше или ведром меньше, он топит в ней правду, словно новорожденных котят.

Ещё здесь будет фамильный склеп, тайные ходы, шикарная история с шантажом и борделем. Всё это вперемешку с отбытыми ручками-ножками несчастных фарфоровых ангелочов. И лейтмотивом всему жизненное кредо старушки миссис Порджес:

Немножко греха в жизни так же необходимо, как щепотка соли и перца к рубленному мясу.

Расследование будут проводить сразу несколько так называемых детективов. Во-первых, сам Чэд. Во-вторых, его невеста Джун. В-третьих, его армейский друг, который представляет полицейскую власть в Крайстчерче. Каждый будет двигаться в своём направлении и сосредоточится на тех аспектах дела, которые ему ближе. Подозрения будут падать на жителей городка по очереди, не останется в стороне и не совсем благочестивая миссис Порджес и даже сам Чэд. Не удивительно, что в деле столько фигурантов. Ведь в Крайстчерче много кто мечтал отправить на тот свет хозяйку Касл-Хоума. Да-да, она была убита! Это мог сделать кто-угодно, от священника до бургомистра, которым пришлось при жизни дамы организовать в городке что-то вроде филиала рая на земле, где каждому страждущему положено получить утешение. Она держала их в ежовых рукавицах. Чем? О, это отдельный прикол.

В общем, несмотря на путаницу или хаос, присущий жанру ироничного детектива, совместными усилиями преступник будет найден. И хотя он не попадётся в хитроумную ловушку, подстроенную ему нашим трио детективов, всё-таки они его разоблачат. Зло будет наказано. И разумеется в финале будут звучать свадебные колокола, ибо Чэд решит, что всё-таки лучше жениться на Джун, чем смириться с её возможными поклонниками.

...и только котика жалко!

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali

Какая прелесть))
Мне такое очень необходимо. Не верю в снотворный эффект при таком столпотворении колоритных персонажей.

Ну, оно такое, простое и лёгкое, чисто отдохнуть :)
И я уверена, что домоправительница станет твоей любимицей. У неё такая жизнеутверждающяя философия :))

Я уже прониклась при упоминание об одиноком зубе))
Так и напрашивается в следующий тур!

Ну да, миссис там отжигает по полной :))
Вполне! Будет маленькая отдыхалочка :)

Извини) что-то меня унесло в просторы реальной жизни...
Как отдыхалочку себе пометила))
Изучаю сейчас греческих авторов. Не безнадежно.