20 ноября 2023 г. 13:53

История четырех детей, запертых "на чердаке", ужасает жестокостью и пренебрежением к собственным детям и внукам. Самое страшное, что именно родная мать и бабушка оказались теми извергами, что так издевались над детьми, а не кто-то посторонний. А сама история начиналась очень мило: семейная пара любили друг друга и со временем у них появился сначала сын, потом дочка, а затем близнецы - мальчик и девочка. В один прекрасный день, празднование дня рождения, отец семейства попадает в аварию и погибает. Мать четырех детей немного отстраняется от детей, чтобы решить проблему дальнейшего выживания, ведь она никогда по сути не работала, да и специальности для этого у нее нет.
И вот приходит день, когда мать говорит детям, что у нее есть безумно богатые родители и им нужно будет переехать к ним на время, пока она не сможет выучиться и устроиться на какую-нибудь профессию. Дети шокированы, но в них зарождаются мечты о богатом будущем, что они смогут делать с большими суммами денег. Но, как оказалось, не все так просто было в отношениях матери, бабушки и дедушки. К тому же, бабушка и дедушка были очень религиозны, а бабушку я бы назвала вообще фанатиком, который за чужими мелкими проступками видит великий грех, а за своими жестокостями физическими, моральными и словесными не видит греха, но видит наказание для других людей за их грехи. Вообще поступки бабушки мне казались скорее сумасшествием, но вот поступки и слова мамы, которой верили дети каждый день, оказались самыми жестокими, основанными на алчности, лени, безответственности, расчетливости и эгоизме. Зачем такие родители рожают детей вообще? Зачем эти люди живут на этой планете? Как можно такое творить по отношению к своим кровиночкам?
Я плакала где-то на середине книги, причем не рыдала, просто слезы текли потихоньку, неосознанно за каждую боль, перенесенную детьми, за каждую ложь, которую дети принимали или наоборот отвергали. Слезы были горькими и спокойными, как постепенное осознание детей, что никто на помощь им не придет, что их будущее только в их руках. Книга оставила осадок какой-то безысходности и печали. Но какими бы не были эмоции автор хорошо постарался, чтобы передать атмосферу жизни детей, характеры героев книги и все эмоциональные составляющие сюжета. И продолжение возможно я когда-нибудь созрею прочитать, потому что мне бы очень хотелось узнать, что дети будут делать дальше, как они смогут адаптироваться в мире, оставят ли они свои мечты в прошлом. Но для этого нужно будет подобрать настроение, чтобы не впасть в депрессию.