20 ноября 2023 г. 12:22

Как же я поразилась и удивилась , когда прочла у Оруэлла помимо его "1984" и "Скотного двора" что то другое. Мне кажется все другие его книги нравятся больше, чем самые его известные. Так и сейчас получилось.
Книга и по содержанию, и по сюжету, и по психологизму поражает и очень любопытная. Она такая неспешная, с долей иронии и в то же время тревожная. Конечно в ней есть тревожные нотки и постоянно упоминается ситуация, которая сложилась и видится автору и его герою- ведь на дворе уже 38 год и чувствуется приближении второй мировой войны . Герой романа человек 45 лет, толстый, неуклюжий, подкаблучник и наверно неудачник, получает возможность вернуться в свой город и вспоминает свое детство .Эти страницы конечно самые интересные, хотя в них и нет ничего такого , что может быть выдающимся, запоминающимся. Обычная жизнь ребенка его прогулки по окрестностям и рыбалка, которая очень ему нравилась. Особенно его поражает озеро, которое он случайно встречает , его красота и рыбы , которые г поражают своей величиной. И вот возвращение в свой город и к этому некогда желанному озеру заканчиваются совсем не так , как ждет герой. Происходит конечно переосмысление увиденного и того, что он ждал.
Время , которое охватывает роман , это довоенное , по перед 1 мировой, то перед второй и герой чувствует перемены и вспоминает конечно свои военные годы. Автор хорошо описал его внутреннее состояние и наверно состояние всех тех людей, кто прошел первую войну и живет потом , видя надвигающуюся угрозу.
Не пожалела , что прочла и эту книгу автора. Она конечно не для тех, кто ждет много приключений, разных поворотов в сюжете. Она для размышления и осмысления. И она очень грустная, хотя порой я даже смеялась улыбалась шуткам.