KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 ноября 2023 г. 12:16

5 "- Нащо згадувати про те, що сталося, якщо так було вирішено наперед богами. Ти краще скажи, чи не час уже поставити вітрило?" (с)

Время действия: 968 г.
Место действия: Норвегия
Впечатления: Вот что значит автор умеет писать - только первая глава, а уже от книги не оторваться))) Викинги, пир, кровь и смертоубийство - никакого затягивания сюжета, "с порога" динамичное повествование ^_^ Как же я соскучилась по таким стремительным историческим романам!

Собственно, начинается всё с того, что на пир к ярлу Арінб'ярну заявляется берсерк Г'ятлі Акула, отказывается оставлять у порога оружие и безовсякого вызова на поединок нападает на его гостя хевдинга Вегарда Два Сонечка, обвинив того в пропаже жены. Вегард же защищаясь, убивает берсерка. И это событие становится поворотным в его судьбе. С одной стороны - Акула нарушил законы гостеприимства, оскорбил хозяина, напал на его гостя. Так что Вегард был в своём праве, и Арінб'ярн должен был его поддержать. С другой стороны - в дело вмешалась политика, тесные связи братьев Акулы с нынешним конунгом, и его принадлежность к братству йомсвикингов, которые стоят друг за друга и которых все боятся. Вот и получается, что Вегарду дорога одна - только был прославленным воином, и вот уже надо спасать свою жизнь - став изгнанником. Потому что и до тинга, чтобы требовать справедливого разбирательства, когда любой тебя вправе сдать или захватить в плен, чтобы передать йомсвикингам, дожить можно разве что с армией, но не маленьким отрядом. Понятное дело Вегард не тот человек, чтобы сдаться и покорно ждать, пока за ним придут, а значит его с побратимами ждут много битв...

"- Ти завжди був гаряча голова, Вегарде Свансоне, - бурчав Ковадло. - І твої неприємності - це твоїх же рук справа. Ти ж розумієш, що зараз ризикував не лише собою."

Главный герой Вегард лично для меня оказался крайне неоднозначным. Вот вроде и хороший лидер, раз за ним в его возрасте пошли намного старшие викинги, и умелый воин, и голову на плечах имеет, не совсем дурак. Но... что должно быть в этой голове, чтобы в неспокойные времена смены конунгов, когда вырезались целые рода, умотать в очередной поход, бросив своего старого отца, самого защищать их фьорд? И при этом успеть, вернувшись через несколько лет, покуситься на жену, пускай и красивую, берсерка, не задумываясь о последствиях? Как будто других женщин, постоянно вешающихся на шею молодому и симпатичному хевдингу, ему было мало -_- Вот и получается, что все беды Вегард накликал на свою голову сам, а ещё на головы своей родни, ибо кровная месть, и на головы своей дружины, которые с ним связаны и вроде как должны теперь его защищать. И вот следить за таким героем, конечно, интересно, но как относиться? Но... нужно отдать ему должное, чем больше за Вегардом следишь и видишь его поступки, тем больше им проникаешься)

Главная героиня красавица-исландка Мева ему под стать) Можно понять, что ею "откупились" родственники от берсерка Акулы и она совершенно не хотела становиться его женой. Или все же хотела? Но при нём она была хозяйкой своего острова, ходила в красивых платьях и в золоте, значит муж чтил её и относился хорошо. Она же без раздумий изменила ему с Вегардом, а потом ещё сбежала, а двоих детей своих бросила, ну пусть родня мужа о них позаботится. Какой же контраст с сестрой Вегарда - Дагні, уравновешенной, умной, не смотря ни на что поддерживающей брата и любящей своего мужа и детей. На этом контрасте Мева проиграла для меня как героиня совершенно. Хотя я сразу начала подозревать, что не всё с ней так просто, и ум ей помутила далеко не любовь) И даже по прочтении всей книги, я так и не понимаю чего же ожидать от Мевы)

"- Вегард мусить битися за мене, і доблесть свою виявляти також!
- Вегард уже бився за тебе, знищивши Г'ятлі Акулу, - зауважила Дагні. - Із цього й почалися наші біди.

Мева не спромоглася на відповідь."

Но судьба этих двоих - не единственная и не самая интересная в романе. В нём вообще много всего - автор не только прекрасно прописывает быт и верования людей того времени, не только отправляет героев в долгое плавание, конечно же, полное приключений, но и умело рисует карту мира 10 века, каковым его тогда видели, и это так интересно! Приятно было получить и весточку от родины - о граде Киеве и о том, что на княжеском троне уже утвердился князь Святослав ^_^ Может Вегард именно к нему поступит на службу?) А какие тут морские погони и сражения! И вот следишь за судьбой героев, сидишь прям переживаешь за них, потому что погибнуть может кто угодно.

Ещё не могу не отметить примечания, тут они действительно не просто так вставлены внизу страницы) Крайне увлекательно в ходе повествования встречать реальных исторических лиц среди персонажей и узнавать, что же их ждёт в дальнейшем, уже за гранью романа. Прям отличный ход!

Итого: Как же я ждала и надеялась, что новый роман Симоны Вилар всё же выйдет и писательница из-за войны не забросит свои книги! Даже не знаю сколько лет я читаю её романы, ещё в школе с первым познакомилась, и с тех пор ни одной книги в бумаге не пропускала) И автор не подвела.

"Земля фіордів" - отличный историко-приключенческий роман о викингах. И ещё большего интереса повествованию добавляет то, что оно идёт линейно, но от лица разных персонажей, что позволяет на события смотреть с точки зрения и опыта каждого участника. Не знаю сколько книг планируется в этом цикле, но с нетерпением жду продолжения ^_^ Из последних романов Вилар этот прям самый захватывающий!

"- Ти багато говориш про успіх, родичу мій Свансоне. Але звідки в тебе впевненість, що боги завжди на твоєму боці?
- Ха! Якби вони завжди були до мене прихильними, я не опинився б тут безземельним вигнанцем. Однак той, хто не показує богам свою відвагу, ніколи не матиме і їхньої ласки."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2023" и в клубе "Осторожно! Историки"