Soulwind

20 ноября 2023 г. 12:13

3 Спойлер

"Головоломка" оказалась вовсе не головоломкой. Такого бездарного окончания такой многообещающей истории ну никак я не ожидала.

Всё было интересно, необычно, было много вопросов, а самое очевидное их решение буквально бросалось в глаза. Но разве может при такой завязке быть такое ничтожное окончание? Глупости какие-то. И вот ты ждёшь чего-то уникального, чего-то удивительного, ошеломляющего, а потом - бац! - и тебе в лицо, словно тряпку, кидают именно самое очевидное и самое простое решение. Спрашивается - ну как так? Ведь видно же, какой потенциал был у книги, насколько хорошо интригу может закрутить автор. После окончания произведения я даже какую-то обиду почувствовала.

Если бы Тилье так не испортил концовку, я бы очень хвалила произведение. Оно действительно многослойное, в нём действительно есть над чем поломать голову и что поразгадывать. Читалось оно на одном дыхании. Да только получилось, что получилось. И это печально.

Из прочих минусов могу отметить абсолютную непроработанность второстепенных персонажей. Они тут что есть, что их нет. На их месте могли быть абсолютно любые персонажи, это вообще ничего не поменяло бы. Я надеялась, что их раскроют в конце, но... Но дальше об этом говорить - только повторяться.

Полное разочарование. Поставила нейтральную оценку только за многообещающую завязку и интересное повествование.