20 ноября 2023 г. 00:52

5 Семья - это...

... то, что удержит нас в шторм,
Ведь ей не страшны брызги жизненных волн,
Укроет от стужи и в дождь защитит.
Семья – наша крепость и верный наш щит.
Здесь каждый понятен и очень любим,
По-своему дорог и незаменим."
©Дементьева Татьяна

Слова эпиграфа очень точно отображают главную мысль книги. Перед нами отличный симбиоз производственного романа и семейной саги. Автор рассказывает нам историю "От Матвея до Матвея". Альфа повествования  - дед семейства, Корифей своего дела, дока,корабел с большой буквы К -  Матвей Дорофеевич Журбин. А омегой чудесной повести выступает Журбин Матвей Антонович - человеку, которому жить, строить и преумножать знания и умения прадеда, дедов, отца, дядьев! А меж ними лежит большая семья, где умеют любить, защищать, восхищать, удивлять,учить и учиться!
Из представителей мужской половины семейства Журбиных сложно кого-то поставить на первое место: все передовики производства, горят идеями, чутко относятся к своей работе. А вот среди женских героин мне стала близка Агафья Карповна: этакий буксир, непрерывно обеспечивающий жизнь всех титанов корабельного дела. Благодарю Всеволода Анисимовича - я буквально жила рядом с героями, хотелось походить по цехам, ощутить всю гордость от нововведений, чего скрывать, даже поприсутствовать на спуске корабля со стапелей. (После "сухарной" книги Владимира Карпова - как бальзам на душу).
Шикарная книга! Слог, словно реченька льется! Так же к просмотру рекомендуется экранизация книги - художественный фильм 1954 года "Большая семья"! (69 годочков назад сняли, а как ярко, бодро, задорно)
Полных стапелей вам, уважаемые товарищи Журбины! В добрый час! "Звук разбивающейся бутылки"
Оценка 5+/5