MissGray

Консервация впечатлений

20 ноября 2023 г. 00:51

Книга сама по себе полезная, рассказывает о современной классификации типов личности, о которой почему-то мало кто знает. Многие до сих пор думают, что люди делятся на холериков, сангвиников, меланхоликов и флегматиков, хотя эту систему придумал ещё Гиппократ в 5 веке до нашей эры. Но для меня, дипломированного психолога, в этой книге не было ничего нового, всё это мы уже проходили по психологии личности. Ну, освежила слегка знания. Сразу скажу, что продиагностировать себя или близких по описаниям из книги вряд ли получится. Для диагностики личности есть специальные профессиональные тесты. Тем более что не так много людей с только одной ярко выраженной чертой, большинство вбирают в себя несколько. И когда вы будете читать эту книгу, вы будете узнавать себя и тут, и там. Также автор довольно чётко объясняет разницу между психопатией и акцентуацией, это хорошо было бы запомнить. Что касается того, что вынесено в название книги, то об этом говорится как раз-таки мало, единственное, что тут можно сделать, это понять и принять человека, разобравшись в его типе личности. Но, опять же, эта книга даёт только самые первичные знания, которых, возможно, и хватит для обывателя.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.