20 ноября 2023 г. 00:43

5 Роман о трусости, любви и доблести.

Это книга о забытых временах, когда в чести было достоинство, самоуважение, а не длина жизни и удовольствия любой ценой. Это роман о военных британской армии 19 века. Романтизация, конечно, но куда без нее? Это роман исторический, приключенческий, любовный. Его можно рекомендовать и молодым любителям книг, лет от 14 точно.

Сначала я увидела фильм "Четыре пера" 1939 года, он поразил меня. Спустя время с интересном посмотрела фильм с таким же названием 2002 года. Оба фильма очень хорошо сняты, производят впечатление и остаются надолго в памяти. Узнав, что кино снято по роману, мне  захотелось прочитать книгу, казалось, она дополнит кино. Но книга очень долго мне нигде не попадалась. Поэтому, когда я увидела эл. вариант, конечно же ухватилась за возможность прочитать роман  поскорее. Сразу скажу, что книга мне понравилась. Хотя оба фильма произвели большее впечатление. Потому что в кино больше показывали главного героя и раскрыли тему храбрости и трусости. В книге же говорилось чаще о любви, об исправлении ошибки ради любви. И мне не хватало рассказов о главном герое, Гарри, не хватало его самого.
Очень хотелось, чтобы история была рассказана от его лица. Но нет, её рассказывали глазами девушки героя, его друзей, сослуживцев, но не самого Гарри. Что тоже было интересно, но всё-таки главного героя не хватало. Хотелось описания его чувств, мыслей, страхов, борьбы, подвигов, а не косвенных рассказов других людей.
В общем, не хватало подробностей. Даже о лучшем друге Гарри было больше написано. И этот герой был открытием для меня, по фильмам я почему-то забыла, какая у него судьба (надо бы пересмотреть).

Фильмы, кстати, (обе экранизации) мне казались более понятными, детальными, хотя и фильмы, и книга, каждые по- своему,  создавали ясную атмосферу конца 19 века, но в книге я путалась в восточных городах, положениях армии, что это за война в Египте вообще была. Было ощущение, что в книге опущено много важных моментов, которые прояснили бы сюжет. Почему-то автор больше уделил внимание любовной линии, а для меня важнее был вопрос трусости или храбрости героя, то, как он решал этот вопрос для себя. Не столько внешние поступки, сколько внутренние его переживания. И вот этого в книге было очень мало.

И всё равно книга интересная и читалась взахлёб. Она, кстати, очень удобно разбита на главы, каждая из которых имеет своё название.  Да и слог писателя был красивым и лёгким одновременно.