lapickas

19 ноября 2023 г. 22:36

За что люблю библиотеки - так это вот за такие случайные находки. Ничего не знала об авторе, о книге - и провалилась в роман с головой, читала все выходные запоем.
Не самый новаторский прием - взять вымышленного персонажа и подселить его в реально существующие время и место, но здесь прямо вот все звезды сошлись конкретно для меня, уж не знаю, почему. Главный герой, сын американца и мексиканки, приезжает в Мексику, где его мать пытается устроить свою жизнь, а значит, мальчишка предоставлен по большей части сам себе и своим дневникам. Дни на кухне с поваром оборачиваются совершенно неожиданной подработкой у Диего Ривейры (да-да, если смотрели фильм "Фрида" - будет ощущение, что вы попали прямиком в него, но это еще не весь сюжет), а затем и у Троцкого. После убийства последнего Шепард возвращается в Америку и спустя несколько лет таки превращает свою страсть к слову в профессию. Но Америка конца пятидесятых - это не только рок-н-ролл, но и послевоенная паранойя на тему "красной заразы", и последние страницы книги читать почти физически тяжело - замените коммунистов на новых врагов и ощутите неприятное погружение в реальность. Книга написана в 2009 и заканчивается посланием из шестидесятых на пятьдесят лет вперед, вопросом "Кто вы, живущие там" - и боюсь, у меня нет хорошего ответа героине, задающей этот вопрос.
Книга-открытие для меня. Посмотрю, что еще есть у нас изданного от Барбары Кингсолвер - ну или даже если не у нас, к счастью, пишет она на английском. Определенно, буду ее читать.