19 ноября 2023 г. 22:12

Дилогия «Отражение не меня» читается на одном дыхании. И дело не столько в динамике происходящего, как в подаче текста. Просто и со вкусом, с нажимом на потаенные чувства и эмоции, робко и с юмором. Ты не просто читаешь, а смотришь в мыслях фильм.

Первая книга — «Искра», мне понравилась больше, потому что все было в новинку. И академия магии, и персонажи, и непонятный темный мир, конкурирующий со светлым, Искра и ее Отражение. Я даже на чувства героев не обращала особого внимания.

Во второй книге — «Сердце Оххарона», фокус внимания сместился не в ту сторону, как по мне. Подключилась ассоциация «истинная пара» и появился катализатор моих сердечных бед — любовный треугольник.

Но мне понравились искры и молнии, которые метали главные персонажи. Понравились живые диалоги, комичные ситуации. Только вот не смогла испугаться, когда описывались пытки. Как-то не прониклась сочувствием.

Сюжет:

Итак, у нас есть два мира — темный и светлый, которые черпают энергию от разных источников. Последнему не повезло — Искра вот-вот угаснет. Единственный способ спасти положение — найти Отражение и возобновить цикл. Задача темных — не допустить воссоединения.

В эпицентре сюжетных перепутий Элея, способная перемещаться через отражения, и темный паладин Шариссар, который может превращаться в большого хищного кота. Его миссия — найти Отражение и уничтожить новую Искру.

Собственно, ничего сложного — цель обнаружена, нужно всего лишь сломать. Только вот в игру вступают судьбоносные совпадения, которые мешают карты и сбивают важные фигуры с шахматной доски.

Границы черного и белого размываются. Полутона дарят сомнения и надежду. Герои дополняют друг друга и пытаются решить проблему. Однако, цена в подобных партиях высока и зачастую не соразмерна с возможностями.

я в телеграм