19 ноября 2023 г. 19:10

3 Зарисовка

С Брэмом Стокером я еще не знакома, знаю его только как автора “Дракулы”. Когда-нибудь обязательно познакомлюсь. Рассказ представляет собой будто “рекламу” будущего творения автора. Кто знает, может с этого и начиналось рождение известного всем вампира.

История нам рассказывает о молодом англичане, который ищет приключений на пятую точку. Сказали же, сиди дома и отдыхай. Нет, он же смельчак! Едут они с кучером, мужик своему нанимателю рассказывает страшные байки, что в заброшенной деревушке бушуют кровососущие твари. Люди боятся и обходят это место стороной. В лучших киношных традициях юноша желает гулять ночью в незнакомом месте. Кучер уговаривает не дурить и отправляться как можно скорее в конечный пункт путешествия. Даже ночь не простая, а Вальпургиева - ночь разгула нечисти. Самое время прогуляться и отправить провожатого восвояси, правда же?

Ситуация настолько нелепая, что этому юноше хочется надавать подзатыльников и отправить домой. Автор сжалилися над своим героем и отправил полдеревни искать бедолагу в ночи с собаками. А надо ли было, если у человека ветер в голове и шило в одном месте. Наверное смелой воды напился, либо душа требует подвигов.

Рассказ больше напоминает набросок, даже будто незаконченный. Хочется чего-то более цельного и понятного в плане сюжета, он здесь явно не особо удался. Но могу сказать, что у Стокера получилось на сто процентов. Это нагнетание сюжета. Так и ждешь, когда же наступит тот самый момент, выскочит кровососущее существо из-за дерева. Удалось и описание того, что окружает молодого мужчину, мурашки по коже.

Самый настоящий ураган вновь обрушился с неба. Земля дрожала так, как будто по ней прогоняли табуны лошадей. Однако на этот раз шквальный ледяной ветер сопровождался не снегом, а градом. Увесистые камни бились о землю, словно пущенные из пращи. Деревья уже не могли обеспечить мне безопасность. Я попытался забежать под одну из крон, однако вскоре вынужден был покинуть ее, увешанный сломанными градом ветвями. Камни с шумом ударялись о стены склепа и стволы деревьев и с воем проносились вокруг меня. Убежищем в моем положении мог послужить лишь... склеп.

Не скажу, что меня прям вдохновил и заинтересовал рассказ настолько, что захотелось срочно взять основное творение про Дракулу, совсем нет. Рассказ показался абсолютно банальным и не особо увлекательным. Я испытала больше недоумения, чем интереса. Не хочу ставить сразу крест на истории про вампиров Стокера, обязательно когда-нибудь продолжу знакомство с автором.