18 ноября 2023 г. 23:29

5 – А не только твой китаец колдун, – сказал он. – Все вы тут колдуны…

Довольно трудно делать отзывы о подобных произведениях, что бы ты ни написал, все равно будет не то, похвалишь, ну так многие хвалят, поругаешь и критики хватает не лестной. Да, и как судить по этому рассказу обо всем творчестве автора, особенно если оно лишь первый шаг к его сборнику «Опоздавшие к лету», калитка в новый реалистичный, но также во многом не похожий на наш мир. Скорее всего, надо читать все, переосмысливать, а потом уже делать отзывы.

Но, с другой стороны, кто сказал, что так надо делать, читатели и критики. Лично мне кажется, что любое произведение должно быть цельным и без каких-то дополнительных источников, если это не так значит, автор, что-то не докрутил или не до придумал. Подобными штуками грешит кинематограф, особенно когда снимаю фильмы по каким-то книжным сериям. Они забывают, что их фильмы будут смотреть не только фанаты, но и просто любители кино, а им не обязательно знать, что нужно, прежде чем кино смотреть прочитать три книги перед этим. Например вспомним Гарри Поттера и кубок Огня, там если не читал книгу, то многое не понятно, а даже если читал, половину всего переделали.

У автора этого рассказа, мне кажется, получилось создать цельную историю, хотя с небольшими и оговорками. Мне пришлось два раза перечитать и один раз послушать, чтобы составить полное мнение о рассказе. Если вы все поняли с первого раза, то ваш уровень интеллекта и восприятия, на очень высоком уровне.

Классика литературы, это такие произведения, что не важно сколько лет прошло, а они всегда играют красками, и передают эмоции. Ведь скажем сколько книг выпускается и пишется сейчас, а сколько из них будут популярны через 40-50-100 лет, даже те, которые популярны сейчас. Сколько было книг написано в СССР, у моих родителей были полки забиты разными советскими авторами, причем многие очень даже ничего, но кто их помнит сейчас. А все дело в том, что они писали про действительность, такой какой видели. А кому интересно там читать, про передовиков производства или добычу природных ископаемых и прочее. Будни советского милиционера, инженера и т. п. А все почему, там было мало про человека, а больше про советскую власть и жизнь. Возьмите, к примеру рассказы про Шерлока Холмса или Пуаро, они ведь хороши тем, что их можно прямо к нам перенести и ничего не изменится, они будут так же блистать. Что в Книгах Конан Доил пропагандировал монархию, или Пуаро топил за демократию. Нет они просто жили и работали. Это я не только про советскую литературу, а в принципе, остаются лишь единичные работы. Да многих хороших авторов загубила цензура или еще, что-то подобное и мы их так и не узнали. Тот же Лазарчук, хоть по мнению автора статьи, что не давно прочитал, и которая является прологом к сборнику, блистал и получал премии. Но согласитесь не так много людей его реально читали.

Поэтому хочу сказать, что этот рассказ Андрея Лазарчука вполне можно считать классикой. Он написал его в 1989 году и впервые опубликован в журнале «Юность. И сейчас, когда его прочитал уже прошло 34 года, и мне он показался довольно свежим и незаезженным.

Начнем, пожалуй, со строчек песни:

К настоящему колдуну,
Он загубил таких, как ты, не одну!
Словно куклой в час ночной
Теперь он может управлять тобой!
Всё происходит будто в страшном сне.
И находиться здесь опасно мне!
Кукла колдуна - Король и Шут

Далее в «Колдуне»

Сын мельника Освальд, внезапно остается один, его отец собирает свои вещи и отправляется в кругосветное путешествие. Теперь управлять мельницей ему, а тут еще и война и младшая двоюродная сестра на его плечи. Все бы ничего, но странный работник китаец и его сад, вызывают сомнение у местных жителей. А по ночам какие-то странные сны. И кажется, все это уже было.

Подробнее.

Попробовать рассказать свои чувства и частично рассказать, о чем рассказ, сродни тому, как рассказать, о том, что такое солнечный свет, облака или время. Получится, как-то не спутано. Поэтому мне кажется, что разные люди увидят в нем, что-то свое, кто-то просто, что это рассказ о жизни Освальда, кто-то о том, что Война с людьми делает, а может быть и о всякой мистике. И все будут правы.

Как уже говорил, этот рассказ прочитал два раза и один раз послушал, но, когда слушал, меня покорежило, от одной фразы. В сборнике от 2018 года, что читал, текст такой.

Цитата из рассказа
– Ага, – сказал Освальд. – Пойдем пить водку.
– А может, к девкам? – предложил Шани.
– Посмотрим, – сказал Освальд, хотя знал, что не пойдет.
– Эх ты! – сказал Шани. – Ни в пичку, ни в армию. Какая от тебя польза для человечества?

Но в более ранних сборниках от 2005 года, например, фраза из цитаты заменена на более грубую форму, слова пичку. Мне не удалось найти более ранний текст, и понять, так ли автор сам решил, или это для большей попсовости добавили. Но трудно представить, что в журнале Юность в 1989 году, была бы нецензурная фраза, подобные слова мне кажется для литературы – обсценная лексика.

Пожалуй, это единственное, что негативно привлекло мое внимание. Причем это довольно необычно, ведь автор довольно красиво пишет, и все слова как на подбор. В новых сборниках уже такого нет, почему раньше в печать такое пропустили очень странно. Если более грубая форма, это и есть тот турбореализм, о котором пишут в творчестве Лазарчука мне такое не нравится, и не потому, что весь такой правильный, а просто потому, что хочется, что были книги без всего этого. Да и какая, разница если написано, так как в более новых вариантах, чем как было в старых, как это повлияло на сюжет, ни как. Да, когда мне было лет 10-15 то, часто слышал подобную фразу, ни в пичку ни в красную армию. Вроде реалистично, для 89 года. Но мы люди будущего, может будем скромнее в своих высказываниях. Автора сравнивают с лучшими писателями, но одно это уже многих отпугнет.

Что хочется сразу сказать, после третьего раза, когда прочитал рассказ, то мне стало казаться, а были ли все на самом деле. Может быть финал истории это и есть сама история, а все остальное это лишь попытка ГГ себя оправдать.

Автор пишет, в такой манере, что все кажется реальным и ты не задумываешься так это или нет, просто уже принимаешь это на веру.

У главного героя был отец, который в самом начале таинственно исчезает.

Меня лично смутил отъезд отца, и его письма сыну.

Не понятно зачем отец свалил из деревни и сел на пароход, так же его письма. Которые он время от времени присылал сыны, если их почитать довольно странные и не понятно, к чему это все.

Меня лично зацепило последнее.

Цитата из рассказа
Отец писал, что они уже пятый месяц не видят земли, все океан да океан, – видимо, что-то стряслось с американским континентом, так как по расчету координат пароход находится в районе города Денвер, штат Колорадо. Отца, узнав, что он бывший мельник, назначили старшим механиком, потому что в принципе конструкция мельничного привода и паровой машины где-то схожи. Вчера неподалеку от них всплыло какое-то огромное морское животное, на поверхности были видны только глаза, огромные, как мельничные колеса, а потом оно нырнуло и проплыло под пароходом, почесав себе спину о киль, да так, что судно пронзила долгая дрожь, а между некоторыми листами обшивки, там, где давно не обновляли клепку, стала проступать вода, и матросы говорят, что достаточно одного хорошего шторма, чтобы пустить пароход на дно, но все пять месяцев стоит полнейший штиль, и поэтому особенно непонятно, что случилось с Америкой…

Что с Америкой, это раз, и причем тут она в рассказе, второе как отец мог посылать письма если они пять месяцев не видят земли.

Уехал ли он на самом деле, или это все плод воображения Освальда.

Думать есть над чем.

Персонажей не так много. Освальд, Шани, Моника и загадочный китаец садовод.

Главный герой Освальд живет доме на Пруду, вдали от людей, это и понятно мельница же.

Сам Освальд, довольно безэмоциональный человек, точнее эмоций у него хватает, но держит все в себе. Как уже выше упоминал, водку пить любил, а с женщинами у него как-то не о чем.

А его друг Шани, сын богатого человека, по здешним меркам их селения, наоборот весь такой пылает энергией. Это он, как-то договаривается, чтобы их с Шани отмазали от армии.

С одной стороны, тут в рассказе начинается война, и вроде они изменила всех людей. А с другой так ли это. По сути, жизнь на мельнице, как шла своей дорогой, так и идет. Проходили месяцы, сменялась погода. А Освальд и его работник Китаец работали на Мельнице.

Китаец появился странно, до этого на них работал один, но погиб от падения сбитого самолета, а тут вроде как брат близнец убитого китайца.

Моника его двоюродная сестра 14 лет, со странностями, приехала их города, после смерти своей матери. Но опять же Освальд не знал, ее и тетю свою тоже.

Лично у меня, как уже говорил создалось впечатления, что Освальд придумал себе все, что происходило, знаете пост травматический стресс, он ведь не только у жертв бывает. Но и тех, кто этот стресс другим причиняет. Например, насильники и их жертвы. То, что произошло в финале.

Но, опять же, возможно, все, что происходило действительно было. Тогда действительно, был Колдун. Который сделал засуху. А дождь в самом финале указывает на это.

Я так думаю, каждый должен понять для себя сам.

У меня два варианта в голове дерутся, первый уже говорил ПТСР, от содеянного Освальдом, а второе. Было некое существо, которое всех контролировало, и внушало ложные воспоминания, создало иллюзию, того, что жизнь идет своей дорогой, а на деле пила энергию или контролировала разум Освальда и других. Те же проблески, что с ним это уже было.

Например, когда он увидел Монику впервые.

Цитата из рассказа
Девочка улыбнулась, кивнула, шмыгнула носом, подхватила свои коробки и пошла, путаясь в полах плаща, в дом. Освальд смотрел ей вслед. Дармоедка, нерешительно подумал он. Его охватило вдруг чувство, что все это уже когда-то было и тогда, в прошлый раз, все кончилось плохо.

Может и было, просто, кто-то его память изменил. Это все мои предположения, основанные опять же на странностях, как с тем письмом от отца.

Может быть, вы прочтете и у вас будет другое мнение.

Лазарчук красиво пишет, не буду повторять цитаты из текста, но Милена в своем отзыве уже вставила, целый параграф из начала. Кому интересно прочитайте, ее отзыв.

Если честно, меня почему то, война тут никак не зацепила, мне кажется, это лишь эхо далекой войны, пролог для будущего мира, а для данного рассказа, война как уже говорил, не особо повлияла. Ну кроме, как на то, что Моника приехала и Китаец появились, но может быть это и без войны произошло бы.

То, что случилась засуха, это же не вина войны, она могла случиться и в любое другое время, а люди всегда завидуют тем, у кого, что то есть, плюс опять же странный китаец со своим огородом. Моника, которая ходила обнаженной, как сомнамбула и прочее.

Война мне тут ни кажется виной всему, что произошло.

Понравился ли мне рассказ, скорее да, чем нет, думаю, как прочитаю следующий по списку в сборнике роман «Мост Ватерлоо», перечитаю его еще раз, может быть, какие-то моменты сойдутся и будет понятно, что именно произошло в рассказе. Мистика, Обычное сумасшествие и криминал, насилие и война.

Он красиво и четко написан, все странности, не странны, когда читаешь. Возможно, это я себе всё нафантазировал, у меня же богатое воображение. Может тут, как в преступлении и наказании, тюк прямо в темя и нету старухи процентщицы. Так и тут в рассказе, преступление и наказание Освальда.

Всем спасибо, кто прочитал до встречи в следующем отзыве.

Прочитано в Рамках Новогоднего Флэшмоба - 2021. В стиле лучше поздно чем никогда.

Спасибо jukka413 , за рекомендацию. Но сборник большой так, что еще не раз прилетит.

Так обычно всегда случается, каждый видит что-то свое. Самое интересно сравнить свои же впечатления через несколько лет... Столько всего нового открывается, а старые моменты не так уж сильно трогают.

Да согласен, я например многие книги, что мне нравится,часто перечитываю. Но знаю, многие люди скачут только вперед, прочитал и забыл.

Я не так много перечитываю, но у меня уже есть целая подборка книг, которые точно требуют перечитать себя)) В следующем году хочу постепенно начать, так как сейчас уже другие мысли и опыт, очень интересно будет.

Да будет интересно если ты про это отзывы напишешь.

ничего себе у тебя выдержка и стремление к пониманию. Как раньше говорили "Снимаю шляпу".

Спасибо Игорь, просто если не понимаю, то это не значит, что автор плох, может я был не внимателен.

Обидно было бы если прочитал столько раз и понял, что всё же автор плох?)))

Да неа не обидно, а просто подтвердил бы первоначальное мнение.  Но часто если книга плохая это сразу видно, перечитываешь это когда не понимаешь гениальную или генеральную идею.

Прочитал все понравилось, но в стиле, а что это было? перемотка посмотрим еще раз.

Но часто если книга плохая это сразу видно

полностью согласен. Причём, порой, прямо с первый двух строк!

Да если не понравится, сразу чувствуешь, это как с конфетой. Одну взял вкусно, а другую чуть над кусил и понимаешь, дрянь редкостная.

Классный отзыв, вообще!

Спасибо, стараюсь, соответствовать. Высоким стандартам.

А вам не кажется, что дело "актуальности" лежит несколько в другой плоскости?
Что есть капитализм и есть социализм и в этих системах живут обычные люди. Так?
И сейчас в рамках капитализма человеку интереснее читать про то, что он видит за окном.
Какой смысл простому человеку читать о мире СССР, где нет проституции, если за окном она есть?
Какой смысл читать современному человеку о бескорыстии людей в рамках жизни СССР, если сейчас с детских лет воспитывается конкуренция и главный лозунг Человек Человеку - волк?
Какой смысл современному человеку читать о стахановцах если сейчас рабочий считается лузером, который не смог устроиться в жизни?
Может поэтому нынешнему читателю который прочитывает советскую литературу это кажется не правдой и они называют все пропагандой, потому что они видят обратное за окном, забывая что живут в другой экономической системе?
Ну кто сейчас в современной мире, где министр получает десятки миллионов, поверит, что в 20-е нарком продовольствия Цюрупа падал в голодные обмороки?
Дальше можно говорить бесконечно о разности двух систем и жизни в них. Так вот интересна сейчас советская литература лишь тем, кто хочет понять как люди жили в СССР и мечтает построить такое же общество учтя ошибки предков (СССР не был идеалом и мы это понимаем).
Надеюсь объяснил))

Так я же вам про то и говорю, каждое общество и поколение пишет то, что нравится им данный момент, но книги, которые будут читаться и через 30-50 -100 лет, они пишут и об этой жизни и в целом о жизни. Посмотрите рассказы Чехова, Достоевский, Толстой, Пушкин или взять уже советские времена, Горький, Зощенко, Паустовский, да сколько там еще тех, кого через года читают, но вы же не помните тех, кто писал вместе с ними в одно время. Мне например нравится Виктор Драгунский и его Денискины рассказы, а ведь большинство из них написаны в 60-е годы. Они и сейчас актуальны, потому что говорят про человека.

Надеюсь объяснил))

Да я вас прекрасно понял, как говорится сытый голодному не товарищ или у кого то супчик жидкова, а у  кого то жемчуг мелковат.
Я же там не про СССр писал именно, просто как пример, потому, что общая история. А что, многие персонажи прошлого чужди людям, не могут они их воспринять. Сколько в 90-е годы вышло книг, как страна развалилась, но большинство писателей уже и не вспомнишь. А если вспомнишь, то подумаешь, как мы это читали.

Когда нибудь лет через 100, тоже будут люди, кто будет говорить, что в наше время плохо жилось, другие хорошо. Вопрос восприятия, и как вы правильно сказали , как может, какой то чиновник сидя в свой машине, со щеками, что не влазят в экран , " поверит, что в 20-е нарком продовольствия Цюрупа падал в голодные обмороки?" Тоже самое, как и современные дети не поверят в тех пионерах, которые бабушек через дорогу переводили и котят молоком поили.

Хммм, а чем сейчас актуальны рассказы про советских детей?

тем же чем и раньше, взаимоотношение с родителями , дружба, юмор и тп.  Разве люди меняются, отбрось смартфоны, планшеты и тп. И это будет такой же ребенок. У Драгунского например рассказы пронизаны психологией взаимоотношения родителей и детей, у него Денис это ребенок, но это и человек, который имеет свое мнение. На деле это спорный конечно вопрос, может вы и правы. Без серьезных исследований это лишь мои умозаключения.

Разве люди меняются, отбрось смартфоны, планшеты и тп.

А разве их не меняет обстановка вокруг них.
А эта обстановка зиждется на экономической базе.
Например, ребенок из простой семьи где не давлеет над этой семье быть изгнанным из квартиры из-за неуплаты ипотеки, которая произошла из-за банкротства завода и безработицы и в этой семье постоянно говорят о деньгах. Не из-за того что родители такие ограниченные, а из-за окружающей системы. И наоборт, советский ребенок, из рассказов Драгунского, которому чужды такое родительское окружение. Разные общества, разные ценности в семье. Они в разных системах и рассказы Драгунского читаются сейчас просто как развлечение, не более.
Ладно, наверное я достал своими рассуждениями))

Ладно, наверное я достал своими рассуждениями))

Да, нет, все нормально. Просто как всегда было у интеллигенции, под ней я понимаю образованных людей, что дальше разговоров ни куда дело не идет.

А так с одной стороны согласен, что много чего нового в этом мире, что не было тогда , но с другой стороны, не все в ссср было гладко. у кого то родители пили, или один из них и мало зарабатывали, или просто не хватало на жизнь. Может в рванье не ходили, но и не могли себе позволить чего. Но все эти рассказы про среднестатистических детей, они тем и хороши, что похож чем то на тебя. Даже в 80-е годы когда я родился. Жизнь в СССР была другая чем в 60-е годы. Но дети так же читали, Носова, Волкова, Драгунского, про Карсона или Винни пуха. Да появлялись новые авторы, но скажем Чуковский или Агния Барто тоже читали. Я лично считаю, что литература, подобная как раз и хороша тем, что переносит тебя в какое то другое место. Где весело, светло и радостно.

Цитата из Король и Шут 😍 Уже только за это вашей рецензии можно поставить высший балл ;))

А как вы смайлик поставили?

Да это видно из приложения ЛЛ.  Это мы с тобой через сайт, а многих нравится на телефоне или планшете, через приложение.

Это была моя первая мысль, но нет, я через приложение тоже не могу.

Наверное еще зависит от коллекции смайлов в базе телефона. Да бог с ними со смайлами. Не очень то и хотелось.

Ссылку можно у себя на странице (у меня - в моем профиле, допустим), со смайлами сохранить и готово:
И пингвины умеют танцевать! смайлики картинки гиф анимации скачать
В ромашках смайлики картинки гиф анимации скачать

Это через приложение ЛЛ с телефона, верно. Также как в обычных сообщениях смайлы можно выбирать.

Да, я тоже могу выбирать, но они в итоге не сохраняются. А у вас Андроид или Айфон?

Андроид)

У меня Айфон, может, из-за этого. Надо завести Андроид ))

Спасибо большое Анастасия, но надеюсь и остальная часть рецензии соответствует.

И остальная часть рецензии, безусловно, соответствует высшему баллу :) Очень емко, глубоко и детально.

Очень приятно. Спасибо, что читаете.