DollakUngallant

18 ноября 2023 г. 18:50

5 Поезд не ушёл

Сельская учительница Марья Васильевна на крестьянской подводе возвращается из города в свое село.
Уже прошло 13 лет, как она учит детей в деревенской школе. Хотя Чехов об этом не говорит, но явно читателю, что Марья Васильевна приехала в эти края из самых благородных побуждений. Уехала сразу после университета чтобы помочь народу, чтобы нести ему пользу, давать свет образования и развития.
Миновали годы, и она страшно устала от всего. Живя в этой глуши, в маленькой комнатке при школе, Марья Васильевна ничего больше не знает кроме заботы о своих учениках, о школе, о дровах для нее, о стороже. Она забыла всю свою прежнюю жизнь, забыла свое детство, городскую жизнь, учебу в университете, лица умерших родителей.
Она не замужем, друзей нет. Помещик Ханов, который вроде бы симпатичен Марье Васильевне, красив, но уже заметно постарел, в нем видится «существо уже отравленное, слабое, близкое к гибели». От неустроенной жизни сама Марья Васильевна «постарела, огрубела, стала некрасивой, угловатой, неловкой, точно ее налили свинцом».
Мгновенье счастья Марья Васильевна испытывает, когда смотрит на проходящий поезд и на железнодорожном переезде, когда на площадке вагона видит даму, которая похожа на ее мать. Нахлынули воспоминанья, вспомнилась юность, радость, торжество. Но поезд проехал, шлагбаум подняли и все исчезло.
картинка DollakUngallant
Все в этом коротком рассказе настолько ужасающе грустное, наполненное такой тоской и безнадежностью, что думается, – Чехов наверняка хотел достичь обратного эффекта. Он настолько сгущает краски, столько напускает тоски и печали, чтобы читатель ужаснулся и подумал: «Ну нет! В моей жизни такого не будет. В моей жизни «поезд еще не ушёл» и я сделаю все, чтобы не случилось так же как у Марьи Васильевны.

О, Вы снова вернулись к неуловимому и неисчерпаемому Чехову, Олег!) А как же там то самое "небо в алмазах" (по которому, кстати, летают Ваши любимые самолёты)? Неужели не будет?!) Впрочем, поезд, если он был скорым, уже всё-таки ушёл, несмотря на противоречащее этому утверждению-предположению название Вашей рецензии, а именно: "Поезд не ушёл". Ох, уж эти самолёты-пароходы-поезда и прочие средства передвижения, включая и крестьянскую подводу, на которой ехала сельская учительница Марья Васильевна! Лучше уж, наверное, собственные крылья отрастить для перемещения в пространстве и головокружительных полётов по завораживающему "небу в алмазах"! Особенно если проходящий поезд ещё не ушёл. Не так ли, Олег?)))

Да вернулся. В "Походе на Бар-Хото" упоминается этот рассказ в интересном ключе, потому...
Ну, а с "Дядей Ваней" не получается у меня, хоть плачь))). И помню, что обещал.
А не могу воспринять серьезно эту пьесу, вижу ее как пародию на "приличное общество" и т.д. Просто очччччень не нравится мне ДВ. Из уважению к АП и обчеству не могу взять и так написать
Что делать, - не знаю!:))

Немного насмешило: "неуловимый Чехов". Для меня "Дядя Ваня" неуловимый))

не получается у меня, хоть плачь))). И помню, что обещал.

Ой, да что Вы! Плакать, конечно, не надо.) А от обещания (данного, кстати, под "Тремя годами") я Вас, разумеется, освобождаю, так как ждать обещанного целых три года не хочу и не буду. Да и поезд, как было сказано выше, уже всё-таки ушёл, он ведь был скорым.)

Немного насмешило: "неуловимый Чехов".

Правда? Мне стоило, конечно, взять оба определения в кавычки ("неуловимый" и "неисчерпаемый"), так как каждое из них достаточно известно. А принадлежат они перу разных авторов, писавших об Антоне Павловиче. Но мне нравится объединять их. На мой взгляд, определения эти очень удачные и идеально подходят к действительно "неуловимому" и "неисчерпаемому" Чехову.

Для меня "Дядя Ваня" неуловимый))

Ну, скрытный дядя Ваня хоть и пытается прятаться под маской жертвы, но поймать и раскусить его всё-таки можно. Ведь всё зависит от точки зрения и способа смотреть. Главное – надеть правильные очки (только не розовые) или включить яркий свет.)

Что делать, - не знаю!:))

А ничего не делайте! И удачи Вам в этом нелёгком деле!)
Я же, в свою очередь, постараюсь Вас больше не беспокоить. Но твёрдых гарантий дать не могу, к сожалению.)

Одно могу сказать: вы мне точно не мешаете. Завтра в поезд. Может в нем получится. Что -то придет.

Одно могу сказать: вы мне точно не мешаете.

Вот это Вы сказанули! ) Даже и не знаю, как относиться к таким довольно двусмысленным словам. И это вместо благодарности за мои комментарии и внимание. Можно мне и обидеться, а можно просто пропустить мимо ушей. Я, пожалуй, выберу пока второе.)

Завтра в поезд. Может в нем получится. Что -то придет.

Надеюсь, поезд скорый?) Тогда должно получиться. Счастливого пути!

Спасибо.