kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 ноября 2023 г. 17:06

Пожалуй, оставлю эту книгу без оценки. Поставить положительную оценку - значит, полностью согласиться с автором. Отрицательную - соответственно, показать, что всё, о чем она пишет в этой повести - ложь. Оценить книгу средненько - показать, что история моей страны меня не интересует. Ни одно из вышесказанных утверждений ко мне не подходит.
В повести рассказывается о том, как сталинский режим посредством репрессий разрушает жизнь Софьи Петровны и её сына Коли.
Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь в том, что ничего не знаю. Если бы я прочла эту книгу в молодые годы, я бы горячо осуждала сталинские репрессии, которые катком прошлись по людям и так далее и тому подобное.
Прошло время. Я задалась вопросом: "А выиграли бы мы войну, если бы у власти был "добренький" Хрущёв?" Понимаю, что вопрос глупый, и история не терпит сослагательного наклонения... И всё же ответ для меня был очевиден. Прошли ещё годы. Мне попались на глаза некоторые бумаги. В списки репрессированных попали гоп-стопники, грабившие людей. Так, пару фамилий, но всё же. Сейчас я на том этапе, когда не осуждаю и не оправдываю, потому что не знаю всех фактов. Книги и кино показывают верхушку айсберга - осудили, отправили в ссылку, расстреляли. Что значит судить айсберг только по верхушке, знает мой отец-моряк. В политическом и историческом плане это ещё опаснее.
Сама повесть тревожная с первых страниц и давящая в завершении. Но судить о реальной жизни тех лет по таким книгам не рекомендую.

Но судить о реальной жизни тех лет по таким книгам не рекомендую.

Очень сильно с тобой согласна! Сердце болит, когда начинаются рассуждения об эпохе на базе... ну назовём это "частным" источником.

Браво, это речь умного человека!

"Отрицательную - соответственно, показать, что всё, о чем она пишет в этой повести - ложь".

Так ложь или не ложь?

В том то и дело. что всех фактов о том периоде времени я не знаю. Клеймить обвинениями - этим я занималась в 16-25 лет. Сейчас хочется разобраться.

И еще раз браво! Жму руку!

Спасибо большое!!!