EvA13K

мысли книгоголика

17 ноября 2023 г. 11:50

Роман я читала впервые ещё в подростковом возрасте и вот, наконец, добралась перечитать. И он понравился мне не меньше, чем при первом чтении и совершенно не выглядит устаревшим, хотя написан в 1951 году.
Автору получилось рассказать историю очень динамично, но при этом не свести её к одномерному боевику, в тексте есть вкрапления социальных размышлений. Это сделало книгу классикой апокалипсиса и постапокалипсиса. В результате явления неизвестной природы все люди, которые его наблюдали, потеряли зрение. Считанные единицы пропустили небесную иллюминацию и сохранили здоровые глаза. При чтении о такой трагедии перед воображением предстают ужасающие картины. Даже начались размышления о том, что бы я смогла делать неожиданно ослепнув. Но собственная слепота такая мелочь по сравнению с массовой эпидемией потери наиважнейшего человеческого чувства. Но при этом автор не нагнетает саспенса, не смакует ужасающие подробности картин массовой гибели людей.
Действие начинается в мае одного года, точно неизвестно какого, но я попробовала пофантазировать по этому вопросу. Кроме первоочередной беды с массовой потерей зрения, людям знатно угрожают ходящие, стреляющие ядом, ещё и обладающие чем-то вроде роевого сознания растения. Эти триффиды, насколько известно рассказчику, выведены искусственно и это приводит нас к ГМО. Очень уж напрашивается мысль о внесении в гены масличной культуры генов насекомых и, возможно, кого-то из морских обитателей ради получения ценного масла и увеличения стойкости растений к различному климату. В реальности первые исследования на эту тему дали плоды в начале 70х. Думаю какие-то годы на исследования и изобретение новых видов ушли, но триффиды появились не позднее 90х. На последнюю дату я опираюсь, исходя из того, где были изобретены триффиды.
Мне понравилось, что автор поместил это место в Советский Союз. При этом нашествие триффидов на Землю вышло не из-за безалаберности ученых/работников лабораторий или теплиц или где там выращивались экспериментальные образцы нового вида. Нет, житель другой страны захотел заработать, и уже из-за его действий по краже семян и вывозу их за пределы Союза (правда, плюс действия подкупленных русских), семена этих впечатляющих детищ авторской фантазии распространились по миру. А то вспомнилось мне научно-популярное кино из серии "Эвакуация с Земли", где эпидемия зомби-бешенства началась как раз из-за безалаберности русских ученых. Сам сериал меня очень впечатлил когда-то, хотя и не все серии посмотрела, надо это как-нибудь исправить.
Зато потом прошло ещё лет тридцать, так как должно было смениться поколение или два растений для их повсеместного распространения из впервые рассеянных свехлетучих семян, а ведь лет пять уходит на их рост. Потом уже полувзрослая особь в лондонском садике при доме ужалила героя книги в детстве. Правда не помню, чтобы упоминался точный возраст Билла, но он успел выучиться и поработать биологом в питомнике триффидов. Соответственно, роковая комета прилетела к Земле примерно в 2020е годы.
Но и без триффидов герою и встреченным им другим зрячим не весело. Встает роковой вопрос о собственном выживании и выживании человеческой цивилизации или хотя бы вида. Сразу формируется несколько стратегий поведения, и далее на протяжении романа автор отбрасывает нежизнеспособные. Также, неоднократно за книгу автор возвращается к страху одиночества, а ещё добавляет герою приключений по пути к месту будущего проживания.
Книга прочиталась влёт, к тому же за прошедшие годы я довольно много забыла, поэтому получала удовольствие почти как от новой, незнакомой.

Назад в прошлое
"1001 книга" и Литературный турнир "Театральный сезон" в группе Читаем классику вместе
Кот или кролик и Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков

Меня лично впечатлило описание слепоты героя, и всеобщей разрухи в городе.

Соответственно, роковая комета прилетела к Земле примерно в 2020е годы.

Интересное предположение, я лино считал, что действия происходят в те же года что и книга, только плюс возраст героя.
А ты мой отзыв видела?

Действие происходит в Англии, только в альтернативной, тут на каком то этапе все пошло по другому. Хоть роман был написан в 1951 году. Тут тоже была вторая мировая война. Но главный герой родился позже, скорее всего в романе 70-80 годы, так как их представлял автор. Так же вот у них там уже были боевые спутники, хотя во время написания романа даже в теории было все смутно.

Вок как у меня.

Мне кажется читала, но уже не помню, надо зайти перечитать, ты всегда такие классные разборы делаешь) а я отталкивалась от реального открытия гмо) так-то автор думаю про более близкое к себе время фантазировал)

Да он же использовал Советского ученого как пример, если почитаешь мой отзыв там это есть. Но твой пример мне тоже понравился он реалистичнее для нас.

Спасибо)

Тоже читала ещё в школе, даже прикупила пару лет назад в бумаге чтобы перечитать, но пока только в планах))

Как по мне, книга вполне стоит перечитывании во взрослом возрасте)

Уверена в этом)

я хочу потом ещё попробовать вольное продолжение другого автора)

Я тоже про Ночь триффидов подумывала, но что-то почитала рецензии и передумала)

А у меня с автором неплохо складывается, так что всё же рискну, когда доберусь)