25 июня 2014 г. 23:05

Где-то в середине книги мне показалось, что автор это 14летняя девочка, начитавшаяся женских романов, живущая в каком-то своем мире добрых щенят и розовых фей. После прочтения долго не могла сформулировать, какое же ощущение у меня осталось. Скорее всего это недоумение, непонимание. Недоумение по отношению к автору, который 2/3 книги описывает замечательный дом на Тара-роуд, в подробностях рассказывает историю каждого из гостей этого дома, а потом в оставшейся трети пытается хоть как-то закруглить сюжет, причем закруглить так, чтобы был хэппиэнд (куда же без него?). Недоумение по отношению к хозяйке этого дома, которая за 16 лет не сумела понять, что ее чудесный муж, как оказалось, не любит толпы посторонних людей на своей кухне (вот странный, да?), а любит посидеть в тишине в гостиной. Недоумение по отношению ко всем этим несчастным женщинам, которые сами создали себе проблемы, а потом всю жизнь их пытаются решить, сидя целыми днями на кухне Рии (а проблемы все не решаются и не решаются).
Пока писала, поняла в чем основной посыл книги: "Посмотри на героев и никогда так не делай" :)

прочитано в рамках ТТТ по совету SaganFra