_Yurgen_

16 ноября 2023 г. 20:43

3 Когда «современность приедается», или сто лет тусклого одиночества

По ходу чтения у меня создалось впечатление, что по мере обветшания викторианскиих иллюзий и с утратой статуса империи Великобритания потеряла не только территории, имперский гонор, уверенность в будущем, но и ещё много разного. И до сих пор не исцелилась! Так что более далёкое прошлое в исполнении Питера Акройда получалось живее!
Политика разных партий освещена в книге наиболее подробно, хотя большинство английских политиков ХХ века за редким исключением (Ллойд Джордж, Черчилль, Тэтчер) показаны удивительно бездарными, пугливыми и т.п.
Но в плане иллюстраций политическим руководителям второй половины прошлого века не повезло совершенно: исключение сделано для Гарольда Вильсона и Тони Блэра. Борьба с Ирландией «оживляет» ворох социальной и экономической информации, представляющей ценность, прежде всего, для специалистов.
Иногда Акройд спохватывается и вспоминает об английской культуре: флэпперы, «Битлз» и минимум о других группах, тэды, моды, хиппи; радио- и телепередачи местного значения вряд ли могут заинтересовать кого-то за пределами Туманного Альбиона. Из знакомого можно отметить только сериал «Доктор Кто», оказавшийся весьма древним и симптоматичным с точки зрения автора. Театр и литература в этом томе представлены чрезвычайно выборочно, в тесной связке с политической ситуацией.
Глядя на обложку, пусть читатель не надеется, на то, что в книге будут подробности о жизни королевы Елизаветы II: «королевская» тема в книге сведена к минимуму. Больше всех повезло Георгу V: ему выпала невиданная честь быть упомянутым не раз и не два! Всем остальным его родственникам повезло гораздо меньше. Видимо, автору было и неинтересно, и боязно одновременно «осчастливить» читателя деталями. Обойти тему принцессы Дианы Акройд не мог, но это сделано почти в самом конце книги, до которого, мне кажется, доберётся не каждый читатель.

Купила Основание Англии и Тюдоров, а в этой засомневалась. Скептически отношусь к современной истории, кем бы ни была она написана;) Спасибо за отзыв.

Я начинал читать с середины: Мятежный век. Мне показалось весьма интересно, много про театр XVII века и, конечно, Расцвет империи - очень динамично. На все написал отзывы.

Мне не все пока удалось приобрести. Начну с того, что есть;) по мере возможности докуплю.

Было бы желание, к тому же, не всё равноценно... Я как-то долго шел к последней части, и она меня, к большому сожалению, разочаровала. Тут, конечно, не во всем вина автора, но вот, казалось, что ему ХХ век не по нутру. Про эдвардианскую эпоху позорно мало!