Klik

15 ноября 2023 г. 21:10

Пока из прочитанных книг цикла эта показалась мне самой удачной и захватывающей. А может сказалось то, что автор потихоньку начал пути уже знакомых героев пересекать - я с нетерпением ждала этого момента, момента когда вся империя окажется сосредоточена в одной большой истории, не разрывающейся на части, имеющей общее направление.
Север и лейтенант Кеннет встречается с Востоком - Кайлеан - немного мистики, пригоршня непонятного - но для меня история заиграла новыми красками - монументальное и отрывочное повествование потихоньку приобретает стройность и цель.
События разворачиваются эпичные - огромный караван фургонщиков с налаженной жизнью и бытом сдвигается с места и через практически непроходимые горы, в которых чего и кого только не встретишь - пытается прорваться на свои исконные земли, занятые воинственными кочевниками. Тут - и потрясающие битвы, и очень реалистичные картины трудного восхождения в горах повозок, труд людей и их лошадей - читалось легко, моментами я просто проваливалась в книгу и понимала, что выпадаю из реальности. Очень трогательным и показательным моментом была история о людях Кеннета в этом пути - когда совершенно незнакомые и совсем не мирные становятся командой, цель у которой одна - выжить, жить, быть людьми.
Не могу сказать, что в книге объединилась вся империя - нет, скорее ее небольшая часть - но впереди у меня есть еще книги, в которых я надеюсь, все нити станут одной и некоторые моменты, которые я пока не могу разгадать, раскроют секреты.

Автор будет держать интригу до конца, хотя да, в пятой кое-что понятнее станет) Мне этот том тоже очень-очень понравился)

Уже в процессе следующая. Я всё жду эпичной встречи или пересечения путей всех и вся)

Эх... но не буду спойлерить)

Привет) я дочитала последнюю - эээх, как много хочется узнать и как мало, по сути, получилось понять)

Полностью согласна, сколько ещё неизвестного!