lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 ноября 2023 г. 18:50

Упоминание этой книги встретилось мне в какой-то статье про Гражданскую войну в США и помощь союзников каждой из сторон в ней, и мне стало интересно, что же там за фольклор такой американский? Понятно, что переселенцы привозили в Новый свет национальные сказания и легенды своих народов, но из реалий жизни на новом месте, конечно, складывались и новые. Составитель сборника Танкред Голенпольский, известный советский филолог-американист и переводчик Беккета, Уайлдера, Болдуина и других авторов, бережно собрал это народное творчество - легенды, сказки, стихи, сказания, мифы, притчи - и выстроил в хронологическом порядке от индейцев до 60-х годов 20 века.

По сборнику наглядно видно, как развивались США и как менялась там жизнь с каждым поколением. Если индейские и эскимосские сказители больше рассказывали о гармоничном сосуществовании с дикой природой, превращении людей в зверей и наоборот, тяжелом выживании в условиях Севера, а также легенды о названиях тех или иных мест, то со времен войны за независимость все больше внимания уделялось классовой борьбе и погоне за длинным долларом - освоение Дикого запада, золотая лихорадка, рабы (и их собственный фольклор), ковбои и весь движ из вестернов. Мне, если честно, больше нравились поэтичные легенды об оленях карибу и Прыгающей Мыши, чем более поздние истории о том, как дед научил рыбу ходить по суше, а она упала в ручей и утонула, или про медведя, который стащил у охотника ружье и выдул из него порох. Но истории про людей и всяких разных героев тоже были интересные, поэтому оценю на 5. Отдельно отмечу культурологические статьи составителя перед каждым разделом, их читать было не менее интересно, чем сам фольклор.