15 ноября 2023 г. 17:17

Интересный выбор материала для исследования в этом социокультурном исследовании затронут. Начиная от игр, вербальных практик, взаимодействия между девочками-девушками до весьма интересных проблем, связанных с любовью, браком, социальными женскими ролями и отношением к этому общества. Весьма обширно рассмотрено и отношение к эротическим мотивам субкультуры "девичества", хоть в российском дореволюционном и  советском пространстве образ "девичества" связывался с чистотой и непорочностью. Может быть, это обусловлено тем, что мы знаем об этом периоде по книгам, а при взаимодействии со взрослыми девушки и девочки не разглашают данные факты.  Думаю, что именно половозрастная культура и обуславливает содержание всего этого многообразия. Список литературы тоже солидный, несмотря на то, что автор часто сетует на недостаточную изученность вопроса.

Примеры, описания, подробные диалоги и цитаты, которые доказывают разнообразие материала, нам тоже отсыпали с лихвой. Эти вставки очень интересно читать, во многих даже узнаешь свои девичьи забавы.

Отдельное спасибо за отсылки к этнографии, ритуальным действиям,  фольклорным моментам, там к областям  этого исследования относились проще, потому что подобные темы входили в гендерную социализацию женщины с юного возраста.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!