OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 ноября 2023 г. 16:10

2.5 тягомотина

Сама идея прекрасная, многообещающая - но реализация? Я чуть не померла от тоски, пока выковыривала интересные вещи, ради чего эта книга писалась. Словно ты муха, которая прилетела в варенье, села, надо собрать ягоды, и пока между ягод ползаешь, тянешь лапы с усилием, шагаешь, тянешь, и время также тянется.

Да, если бы вычерпнуть воду из бассейнов, налитых в книге, будет гораздо короче, лаконичнее и понятнее книга, тем более, идеи яркие, интересные и заслуживающие внимания, и приводились интересные идеи науки, например, я полюбовалась математической моделью плоской земли. Но при этом мне понравилось, что автор с уважением относится к оппонентам и пытается разобраться, что и почему, что они думают, чему следуют. Также пытается разобраться, откуда берется мракобесие, какими аргументами подкрепляется, на что ловятся новые сторонники. Также я много нового узнала и вспомнила про научное мышление и научный образ мыслей, почему наука не может дать стопроцентную гарантию, и чем она уязвима для отрицателей.

Но приводить все свои географические перемещения, родственные и дружеские связи с некоторыми, пространные рассуждения ради рассуждений - было очень даже лишним. Я несколько раз эту книгу читала перед сном - работало очень качественным снотворным. И мне было очень мало противников вакцинации, и вряд ли дело в недостатке материала - там-то много всего. Но было очень интересно почитать моментами про плоскоземельщиков, про противников ГМО, про верящих в теории заговоров. И самые интересные выводы я сделала следующие:
Иногда к лагерю отрицателей науки приходят по причине страха и недостаточной информированности.
Они не обязательно глупые, невежественные. Нет, иногда человек живет со стойкими убеждениями и аргументами и верит.

И в очередной раз напоминаю следующее: ни один человек не заслуживает гонений, травли за свои убеждения. Конечно, иногда отрицание науки может становиться опасным, катастрофичным, как например люди с отрицанием вакцинации подвергают окружение опасности, но с этим работать надо не через травлю, гнобление и буллинг.

Очень понравилось про Мальдивы, про меры, какие предпринимаются, чтобы защитить жителей Мальдив.