15 ноября 2023 г. 14:34

5 Захватывающая.

Мне понравилась. Если быть краткой. Достаточно интригующая, держащая в напряжении, заставляющая разгадывать мотивы книга. В этой части, в отличии от предыдущей, повествование идет от нескольких лиц. И какому-то проценту читателей, увы, не понравилась эта идея, а именно, повествование от лица детей. Мне наоборот. Именно этот авторский ход позволил смотреть на картину шире, с разных сторон и углов. Кое какие герои раскрылись вообще с другой стороны, так как представление о человеке мы складываем, в первую, очередь исходя из своих каких-то соображений, домыслов, и если ты смотришь на героя только от лица другого персонажа, то впечатление складывается именно то, какое вкладывает в него сам персонаж. А если тебе позволяют побыть в роли каждого из них, тебе достается возможность лучше узнать каждого таким, каким он и является. За это отдельное спасибо автору. Развязка оказалась такая, на которую я не рассчитывала, я вообще думала в другую сторону, собственно, на это и был расчет (я предполагаю). Ибо настойчиво заставлять читателя идти со своими размышлениями по одному пути, а по итогу оказывается, что он изначально был выбран неверно. Это тоже заслуживает высокой оценки. Прочитана книга быстро, остановиться было тяжеловато, особенно в кульминационных моментах.
Однозначно, рекомендую.