Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

15 ноября 2023 г. 12:17

4 Сейчас я уже без боли, с гордостью могу сказать: я действительно не такая, как все. Такой, как я, больше нет, я особенная — и мои возможности безграничны. Ваши, кстати, тоже.

Про Синдром Мюнхгаузена я уже была наслышана по той же часто упоминаемой здесь истории Диди и Джипси (сперва документалка, а потом и сам сериал), поэтому эта болезнь для меня не нова, даже наоборот, добавила еще больше интереса к ее изучению. А эта книга тоже еще и автобиографична, поэтому ее чтение вызывает боль, недоумение и благодарность за свою семью.

При чтении книги становится страшно от того, что это не выдумка фэнтези-романистов, а жуткая реальность. И одно дело, когда больной этим недугом человек вредит только себе, что тоже, безусловно, очень грустно, но другое – это делегированный синдром, при котором страдают беспомощные люди (дети, старики или по-настоящему больные родные). Финальные комментарии от психолога – это очень важная часть этого романа, финальный аккорд. Психолог раскрывает многие моменты и обозначает трудности в выявлении этой болезни. Даже уже известными реальными историями это подтверждается. Врачи идут на поводу у манипуляторов или боятся им отказать – а вдруг он ошибся и вместо реального лечения гоняет пациента по психологам. А если и найдутся врачи, что откажут в бессмысленных медицинских манипуляциях, то будут другие, что их проведут. И это страшно, кажется, что выхода нет и помочь несчастным нельзя. С этим надо что-то делать…

Сама история помимо рассказов о протекании синдрома поражает и жестокостью врачей, некоторых процедур, особенно учитывая тот факт, что их делать вовсе не нужно было. Невозможно понять, как взрослые люди проявляют такую жестокость к маленьким и беззащитным детям. Конечно, можно все списать на ненадежного рассказчика и детскую гиперболизацию всего, но почему-то даже на основе личного опыта верится во всю холодность и отчужденность врачей.

Меня бесконечно восхищает и радует главная героиня книги – она же автор. Пережить весь ужас и не потерять веру в счастливую жизнь – это многого стоит. Хочется надеяться, что подобных работ будет больше, о проблеме станут говорить шире, а несчастные больные и/или им подвластные получат помощь и шанс на нормальную и счастливую жизнь.