Lana-Moon

14 ноября 2023 г. 22:14

Авторский Мир людей, магов и демонов, в котором есть законные жены и законные любовницы.
Алиса Миал - дочь второй, законно принятая своим отцом а доме матери.
Это не отменило ее обучения в пансионате, в котором подготавливают девушек ,аристократок по происхождению, к роли в жизни мужчины, - в зависимости от договоренностей или его другого выбора.
В этом государстве роль женщины печальна и бесправна.
Даже будучи в законном браке, но бездетной, она должна быть готова к тому, что мужчина имеет право взять в любовницы ещё одну женщину.
Таковы законы.
В таком обществе растут будущие участники подобных мезальянсов.
Героине пришлось много пережить, сменив дом матери на дом отца уже в восемь лет. Пройти через ненависть братьев и мачехи.

На очередном балу, на котором героиня оказалась с другими дебютантками из пансионата, она познакомилась с семьёй императора.
Ее мужем должен был стать третий принц, самый отвратительный по поведению мужчина королевства.
У него такая слава, что никто по доброй воле не желал бы стать его женой!
Но даже такой статус может стать большей гарантией стабильности для жены и будущих детей, чем участь любовницы-эмани!

А вот первый принц решил, что героиня должна стать только его!
И ничто не может его убедить сменить решение!
Тай Авраз властный «пластилин», да ещё и палач. Он не понимает, что женщина может быть другой, её может не радовать участь быть просто «красивой рыбкой в аквариуме».
Он же сказал, что она ему нужна, ей что мало?!
Замуж хочет?! А что, без этого никак, - да она, как все остальные!
Но вот нужна ему теперь только она…
Поведение принца удивляет и вводит в ступор. Но реакция героини мне понятна. У девушек и так мало прав в государстве, так ещё и непонятное внимание мужчин добавляет тревожности!

Неизвестно, чем бы закончилось противостояние с наследником.
Меня порадовал крутой поворот сюжета!
Героине удалось уехать!
На новом месте будут новые задачи, решения и персонажи!

Персонажи в этой истории получились живые, со своими переживаниями, поступками. Не все из них оказались приятны. Кто-то удивил, кто-то огорчил!

Большую работу автор проделала с психологическими портретами персонажей и их поступками! Было понятно с чем они стартуют, что или кто на них может влиять.
Всегда интересно и впечатляет логика поведения персонажей и соответствие их действий.

Это первая часть дилогии. Она объемная, много страничек.
У нее есть своё логическое завершение!
После которого мне срочно захотелось открыть вторую часть и начать узнавать, что же должно произойти, чтобы смогли объединиться такие разные герои!

Кроме основных персонажей читателя ждут истории друзей и родственников.
Истории государств и правителей.
Возможные перемены и цена, которую предстоит заплатить!

Роман получился объемный, впечатляющий, завораживающий своим разносторонним магическим, политическим и любовным сюжетом!