Black_cat

13 ноября 2023 г. 23:24

Туве Янсон известна если не всем,то многим так точно. Мама мумми-тролей,она подарила миру чудесные истории,на которых выросло не одно поколение детей,не только в Финляндии,но и во всем мире.

Небольшая красочная книга познакомит юных читателей с биографией Янсон. Но не стоит воспринимать эту книгу только как сборник фактов и подсчётов регалий писательницы. В первую очередь книга научит детей на примере Туве Янсон:
*любви к работе и жизни;
*не унывать даже в сложные времена;
*можно иметь несколько хобби и увлечений в жизни и не обязательно быть успешным в каждом из них;
* творчество - отличный способ выразить себя,в том числе и плохие эмоции.

Я знала о Туве только то,что она была писательницей. Но оказывается,она в первую очередь была художником и считала себя таковой. А первые истории о троллях были мрачные,под стать происходящим событиям-конец второй мировой войны. Мы с удовольствием читали книгу вместе с дочерью (ценз книги 7+), рассматривали чудесные иллюстрации, искали новые слова, обсуждали творчество. При следующем походе в библиотеку дочка повела меня к стеллажу с книгами Янсон. И мы окунулись в мир Мумии-дола. Поэтому моя горячая рекомендация.