i_ty_toje

13 ноября 2023 г. 22:17

Отличная книга, удивившая меня обилием доказательной базы и глубиной проработки данных. Сильная техническая база дает сильные выводы, которые опровергнуть не так-то просто, как минимум придется искать свои подходы, чтобы как-то опровергнуть авторов.

Концепция авторов что нет одинаковых режимов, но их трансформация и перетекания в разные агрегатные состояния так или иначе подчиняется определенным законам.  Например больше давления со стороны западных стран - больше демократии, при этом если был силовой момент "внедрения демократии" - то это ни разу не сработало.

Интересная зависимость между ростом мировой торговли и уменьшением диктаторских режимов, превращение авторитарных режимов в демократические, диктаторов страха в диктаторов обмана. Грустное - в текущем периоде истории мы видим обратный процесс, уменьшение мировой интеграции (США вышло из многих договоров, ввели пошлины на китайские и европейские товары, те ответили) и, как следствие, возрастание авторитаризма. Как говорится, смотри в окно.

Это, пожалуй, самый яркий для меня вывод, но в книге еще множество подобных мест, где есть над чем подумать. Книга не про Россию, а в целом про мир.

Крайне рекомендую всем, читается легко, размер небольшой. Позволяет лучше понять тот мир в котором мы оказались и в котором мы, возможно, окажемся завтра.