Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

13 ноября 2023 г. 18:59

4 ПОСЛЕДНИЙ В СВОЕМ РОДЕ

Введение От книг Рю Мураками всегда сквозит эпатажем, его темы, связанные с самыми глубинными проблемами общества, носят сугубо информативно познавательный характер, а исследование человеческой сущности стоит у него в приоритете, прежде всего. Недаром именно г-ин Рю стал основателем нового направления в японской литературе, затмив собою остальных, менее смелых его представителей, которые не имели такой маниакальной поглощенности изучать природу человека, именуемого ныне – гомо сапиенс.

Синопсис Не так давно Уихара бросил школу и перестал выходить в свет, его семья не зная, что с ним делать, поселила его в отдельной квартире, где он бы смог прийти в себя. Прием таблеток, онанизм, еда и сон. Именно так проходят серые будни нашего героя, пока он не натыкается на популярную телеведущую Йосико Сакагами, в которую влюбляется сию же секунду. Посетив ее форум, Уихара отправляет ей письмо, но в ответ получает лишь внимание от организации, именуемой Интер-Био, которая соглашается ответить на интересующие его вопросы. Дело в том, что недавно потеряв своего деда, в момент его смерти, сидя в больницы Уихара наблюдал невероятное событие, — как изо рта его недавно почившего деда выползает паразит, доселе невиданный. Вскоре участники Интер-био дают свой ответ, где говорится, что паразит, которого видел Уихара, не кто иной, как Хослолактерия – подобие червя, имеющего прозрачный вид. Вселившись в тело носителя, его обладатель становится Божьим избранником, который обладает правом на уничтожение, убийство и самоубийство.

Те из людей, кто ощущает в себе его присутствие, являются Божьими избранниками, обладающими правом на уничтожение, убийство и самоубийство...

Мысли Я и до этого имел некоторый опыт знакомства с автором, какие-то мои попытки были успешны, другие же потерпели неудачу, но всех их объединяло одно, а именно их исключительность, проявляющаяся в таланте автора излагать свои мысли таким образом, чтобы заставить читателя оцепенеть, прийти в неистовство, или просто довести его до безумия. В сравнении с другими романами г-на Рю, данный экземпляр полюбился мне сильнее всех остальных, тут и нетривиальный сюжет с помешательствами главного героя, поднятая тема интернет форума, сказ о войне, затронутая проблема института семьи и еще многое другое, что отлично вплетается в сюжет. В целом, на мой взгляд, книга получилась содержательней, чем ее коллеги по цеху в лице "Все оттенки голубого" или "Линии", потому как их однотипность быстро приедается, особенно, когда данный мотив повторяется из раза в раз. Даже их переформатирование иногда в корне не способно исправить сложившуюся ситуацию, ввиду банальной нудности сюжета и остальной его составляющей. Именно поэтому я считаю что, произведение, которое сегодня на повестке дня в творчестве Рю Мураками стоит особняком от остальных, представляя собой эталон иного рода.

В конце концов, высшими существами не рождаются, а становятся. А для этого нужно от слов переходить к делам. Сейчас или никогда! Это все, что я хотел сказать

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!

Из книги мы понимаем, что послужило причиной того, почему Уихара стал хиккикомори: постоянные издевательства со стороны брата, наплевательское отношение матери и отца, смерть дедушки и тд. Сделали и без того неустойчивое состояние психики Уихары еще более разбитым, из-за чего он вместо того, чтобы осознать реальность, стал уходить в эскапизм, превратно полагая, что это убережет его от раздражителей извне и общей неблагоприятной обстановки в семье. Интер-Био же сыграла просто катализатором в конечной трансформации Уихары, из маленького инфантильного мальчика с задатками психопата, в самого что ни на есть настоящего убийцу садиста, мировосприятие которого настолько искажено, что определить, где истина, а что ложь, для него невозможно. Хослолактерия стала тем самым недостающим звеном в цепи, с ее помощью он полностью погрузился в иллюзию, что он – Божий избранник, задача которого карать всех и вся. Безусловно, его способность действовать иначе, чем другие люди привела его к своему рода триумфу, но не обошлось дело и без смекалки и сообразительности, которыми был наделен наш сегодняшний господин. Подобно мастерам над шептунами Интер-Био следили за Уихарой, но ему удавалось ускользать каждый раз, пока он сам не соизволил пригласить их на свой последний праздничный прием под раскидистыми ветвями дзельквы. Использование иприта (гарчичного газа) против его недругов стало завершающей стадией его триумфа, на пути к его госпоже Йосике Сакагами.

Изменился не я, а мое восприятие

Вывод Наверное, из всех персонажей у Рю Мураками, этот, запомнится мне сильнее всех остальных. Столько отклонений, и говоря простым языком бед с башкой, я еще не припомню ни у кого, тут тебе и эротомания, психопатия, эскапизм, немотивированная жестокость, в общем, весь букет психических расстройств. На фоне жестокости и потери близких людей, буквально диву даешься, как это маленький засранец не сыграл в ящик раньше, или его не посадили в тюрьму, учитывая, как часто в его голове проскальзывают одиозные мысли, а так же как часто он желает размозжить кому-то голову. Убиение кого бы то ни было, включая, своих родственников никак не вяжется с образом добропорядочного подростка его лет, — на фоне разноцветной радуги он выступает черным пятном. Ясное дело, что Уихара просто попался под влияние злосчастной Интер-Био, где инсинуации и откровенная ложь выступала на первом месте, а Уихара ведомый ими, старался лишь удержаться на этом оплоте, пусть даже он был дыряв.
картинка TetsuoRen77